Богуминская, Анна Сергеевна. Писатели : [самое интересное о любимых писателях : для младшего школьного возраста : 0+] / А. С. Богуминская ; [художники А. Галей, А. Миняков]. - Москва : Эксмо, 2015. - 63 с. : ил., порт. ; 29 см. - (Детям о великих людях)
Экземпляры: всего:2 - ЦДБ(1), Ф.3(1)
Аннотация: В книгу вошли интересные биографические материалы о знаменитых русских и зарубежных писателях, авторах произведений для детей - А. Пушкине, Л.Толстом, В. Бианки, А. Чехове, И. Крылове, Н. Носове, С. Маршаке, К. Чуковском, В. Маяковском, В. Драгунском, К. Паустовском, Г.-Х. Андерсене, Р. Киплинге, Д. Родари и М. Твене. На каждом развороте можно увидеть портрет писателя и краткую основную информацию о нем. Реальные захватывающие истории о детстве или смешные случаи из жизни великих людей, написанные простым, понятным языком, будут интересны ребенку и помогут живее представить образы знаменитых писателей, пробудить интерес к чтению их произведений. Сборник адресован младшим школьникам, родителям, учителям и станет прекрасным дополнением к урокам литературы, поможет сделать их более насыщенными, эмоциональными, запоминающимися.

Живой костер Виталия Маслова : летопись воспоминаний / [автор - составитель В. У. Маслова ; комментарии И. Б. Циркунова]. - Мурманск : Мурманское книжное издательство, 2013. - 342, [1] с. : фот.
Экземпляры: всего:1 - ЧЗ(1)
Аннотация: Книга посвящена памяти Виталия Семеновича Маслова — талантливого писателя, прозаика и поэта, помора и моряка, общественного деятеля, почётного гражданина города-героя Мурманска, беззаветно любившего Русский Север, родное Поморье. Лейтмотив всех произведений Маслова — возрождение поморских деревень, сохранение языка и культуры славянских народов, боль за земляков, теряющих кровную связь с родной землей. В книгу вошли рецензии известных писателей, журналистов, поэтов на книги Виталия Семеновича Маслова, а также воспоминания родных и близких людей.

Лотман, Юрий Михайлович. В школе поэтического слова: Пушкин, Лермонтов, Гоголь / Ю. М. Лотман. - Санкт-Петербург : Азбука, [2015]. - 409, [1] с.
Экземпляры: всего:1 - Ф.3(1)
Аннотация: Юрий Михайлович Лотман - всемирно известный ученый, филолог и куль-туролог, чьи труды переведены на все основные европейские языки. Его наследие чрезвычайно обширно и насчитывает около восьмисот научных и научно-популярных статей и книг. Ему суждено было стать во главе целой научной школы, которая развивала новые методы анализа художественного текста, чуждые официальному советскому литературоведению. В 1988 году увидела свет книга "В школе поэтического слова: Пушкин. Лермонтов. Гоголь" - сборник статей Ю. М. Лотмана разных лет, демонстрирующий практические результаты теоретических исследований. В книге, адресованной учителям-словесникам, предлагались разборы произведений русской литературы, включенных в школьную программу. По словам автора, эта книга неразрывно связана с его собственной педагогической деятельностью "и отражает его непрерывную в течение 1950-1985 гг. работу над построением курса истории русской литературы первой трети XIX столетия".

Попова, Татьяна Витальевна. Морфемно-словообразовательный словарь русского языка : 5-11 классы : 600 разнообразных слов из упражнений учебников федерального перечня / Т. В. Попова, Е. С. Зайкова ; Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН (Москва). - Москва : Аст-Пресс, 2014. - 269, [2] с. - (Настольные словари школьника). - (Программа "Словари ХХI века")
Экземпляры: всего:1 - ЦДБ(1)
Аннотация: Морфемно-словообразовательный словарь подготовлен ведущими специалистами в области филологии и методики преподавания русского языка - д-ром филол. наук, проф. Т.В.Поповой и учителем I категории Е.С.Зайковой. Словарь включает около 600 слов. Они были взяты из упражнений учебников, входящих в федеральный перечень. Впервые для каждого слова проводится морфемный и словообразовательный анализ, что помогает учащимся разобраться в этих сложных темах. Также к каждому слову дано лексическое значение и морфологическая характеристика.

Условные обозначения

АБ – абонемент ЦГБ (ул. Бардина, 25)
МО – Методический отдел ЦБС (ул. Бардина, 25)
ОДЛ – отдел детской литературы ЦГБ (ул. Бардина, 25)