1. Баженова А. В. В мире ихтиологии: урок / А. В. Баженова // Читаем, учимся, играем. - 2008. - N 3. - С. 68-70.
[Занимательная форма урока по биологии.]
(методический отдел ЦГБ)

2. Бирверт Г. Генетика : программа элективного курса для учащихся 10-11 классов / Г. Б. Бирверт // Биология. - 2008. - N 15 (авг.). - С. 12-15.
[Элективный курс предназначен для учащихся профильных классов средних школ, гимназий и лицеев естественнонаучного и медикобиологического направления.]
(читальный зал ЦГБ)

3. Булычева М. Использование информационных коммуникационных технологий на уроках биологии / М. Б. Булычева // Биология. - 2008. - N 16 (авг.). - С. 44-46.

[Описан опыт использования информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) на различных стадиях учебного процесса.]
(читальный зал ЦГБ)

4. Камалова З. Мир комнатных растений : программа элективного курса для учащихся 9-х классов / З. О. Камалова // Биология. - 2008. - N 15 (авг.). - С. 30-33.

[Программа способствует формированию практико-ориентированных умений и навыков по вегетативному размножению растений, углубляет и расширяет биологические знания.]
(читальный зал ЦГБ)

5. Маилян Н. Лекарство и человек : программа элективного курса для учащихся 9-х классов / Н. Р. Маилян // Биология. - 2008. - N 15 (авг.). - С. 37-40.

[Программа предназначена для расширения кругозора учащихся основной школы посредством знакомства с основами фармакологии.]
(читальный зал ЦГБ)

6. Маилян Н. Основы практической экологии : программа элективного курса для учащихся 10-11 классов / Н. Р. Маилян // Биология. - 2008. - N 15 (авг.). - С. 16-19.

[Элективный курс нацелен на поддержку профильного обучения биологии и рассчитан на учеников, выбравших естественнонаучный или биологический профиль обучения.]
(читальный зал ЦГБ)

7. Мельникова С. История биологии : программа элективного курса для учащихся 10-11 классов / С. П. Мельникова // Биология. - 2008. - N 15 (авг.). - С. 2-5.

(читальный зал ЦГБ)

8. Миронова Ю.В. Озеленение школьных помещений: методические рекомендации /Ю.В. Миронова // Биология. - 2008. - N 13. - С. 36-40.

(читальный зал ЦГБ)

9. Нинбург Е.А. Технология научного исследования /Е.А. Нинбург // Биология. - 2008. - N 11. - С. 8-15.

[Методикапроведения научного исследования: обсуждение результатов, выводы, иллюстрации, составление реферата работы, таблиц.]
(читальный зал ЦГБ)

10. Округина Е. Лес и человек : программа элективного курса для учащихся 9-х классов / Е. Г. Округина // Биология. - 2008. - N 15 (авг.). - С. 16-19.

[Программа курса по выбору адресована учащимся 9-х классов.]
(читальный зал ЦГБ)

11. Подгорнова О. Лет до ста расти нам без старости : программа элективного курса для учащихся 9-х классов / О. В. Подгорнова // Биология. - 2008. - N 15 (авг.). - С. 34-36.
[Программа предусматривает знакомство с основами геронтологии - науки, занимающейся изучением старения живых организмов, в том числе и человека.]
(читальный зал ЦГБ)

12. ОПросекова О. А. "Жалобная книга природы" / О. А. Просекова // Читаем, учимся, играем. - 2004. - N 3. - C. 93-99.

[Материалы для урока по воспитанию в детях бережного отношения к окружающей среде.]
(методический отдел ЦГБ)

13. Смелова В.Г. Береги кожу смолоду!: театрализованный урок о гигиене кожи /В.Г. Смелова // Биология. - 2008. - N 4. - С. 8-16.

[Инсценированный урок]
(читальный зал ЦГБ)

14. Стафийчук Н.И. Строение легких. Газообмен в легких и тканях. Диффузия в газах и жидкостях: интегрированный урок «биология-физика» /Н.И. Стафийчук // Биология. - 2008. - N 6. - С. 8-15.

(читальный зал ЦГБ)

15. Трубицкая Н. ЦНС и регуляция функций организма человека : программа элективного курса для учащихся 10-11 классов / Н. А. Трубицкая // Биология. - 2008. - N 15 (авг.). - С. 6-9.

[Элективный курс посвящен углубленному изучению строения и функционирования центральной нервной системы и сенсорных систем, механизмов управления физиологическими функциями организма человека.]
(читальный зал ЦГБ)

16. Чермашенцева А. На пути к бионике : программа элективного курса для учащихся 10-11 классов / А. С. Чермашенцева // Биология. - 2008. - N 15 (авг.). - С. 20-23.

[Программа элективного курса профессионально ориентирована и включает в себя новые для учащихся знания, не содержащиеся в базовых программах.]
(читальный зал ЦГБ)

17. Чайная презентация : методическое занятие для учителей / И. А. Акперова и др. // Биология. - 2008. - N 16 (авг.). - С. 17-23.

[Описан опыт работы с интерактивной доской на уроках биологии.]
(читальный зал ЦГБ)19. Шумова Н. Г. "По именам здесь знаю все цветы я... ": урок ботаники / Н. Г. Шумова // Читаем, учимся, играем. - 2007. - N 8 . - C. 45-47.
[Материал для подготовки уроков ботаники в 6-8-х классах.]
(методический отдел ЦГБ)

18. Шумова Н. Г.   "По именам здесь знаю все цветы я... ": урок ботаники / Н. Г. Шумова // Читаем, учимся, играем. - 2007. - N 8 . - C. 45-47.  [Материал для подготовки уроков ботаники в 6-8-х классах.]

Условные обозначения