Библиографический список статей из периодических изданий по теме: «Памятник древнерусской литературы – «Слово о полку Игореве»

1.    Ломкова Е. Н. Князь Игорь и его войско: литературно-музыкальный вечер/ Е. Н. Ломкова //Читаем, учимся, играем. - 2007. - N 3. - C. 65-69
Сценарий вечера о произведении "Слово о полку Игореве" и о художниках-иллюстраторах оформлявших поэму.

2.    Мальгин А. С. Памятник древнерусской литературы - "Слово о полку Игореве"/ Александр Семенович Мальгин. - (Калейдоскоп библиофила) //Мир библиографии. - 2006. - N 2. - С. 40-49
"Слово о полку Игореве" как непревзойденный образец высокого патриотизма, политического красноречия, народного эпоса и романтических описаний природы.

3. Старикова Т. Л. Образы «Слова о полку Игореве» в музыке и изобразительном искусстве: интегрированный урок литературы и МХК для учащихся 9-го класса//Открытый урок.-2010.-N4-C.33-40

4.    Откровение о "Слове о полку Игореве"; ,  Л.  Феодор. - (Уроки истории) //Наука и религия. - 2007. - N 6. - С. 8-9
О понимании художником Леонидом Феодором (Леонидом Александровичем Федоровичем) памятника древнерусской литературы "Слово о полку Игореве" и о работах художника на темы этого произведения.

5.    Переяслов Н.. Когда же наступит конец 800-летнему затмению над "Словом"?; Н. Переяслов //Север. - 2006. - N 9/10. - С. 108-120
О знаменитом произведении русской древности "Слово о полку Игореве". Размышления ученых об авторстве этого произведения и необходимости дальнейшего изучения этой поэмы, так как она хранит в себе еще много нераскрытых тайн.

6.    Селезнев Ю. Мифы и истины/ Юрий Селезнев; вступ. ст. С. Куняева. - (Критика) //Наш современник. - 2009. - N 11. - С. 272-183
Предисловие С. Куняева к статье Ю. Селезнева "Мифы и истины", посвященной книге О. Сулейменова "Аз и Я". Интерпретация образов древнеславянских источников, взаимоотношение славянского мира и кочевников в книге Сулейменова.

7. Сидоров В. Викторина по «Слову о полку Игореве» / В. Сидоров// Литература.-   2000.-N19.-С.1.

8. "Слово о Ярославне": (интегрированный урок из серии уроков "За страницами учебника")/ С. П. Дёмина [и др. ]. - (Урок в школе) //Музыка в школе. - 2008. - N 4. - С. 42-57. -
Урок литературы, истории, музыки и живописи в 8 классе.

9.    Ужанков А. Слово о гордыне и покаянии; Александр Ужанков. - (Уроки истории) //Наука и религия. - 2007. - N 6. - С. 10-11.
О походе новгород-северского князя Игоря Святославича и о литературных произведениях, посвященных этому событию.

10.    Ужанков А. Слово о гордыне и покаянии; Александр Ужанков. - (Уроки истории) //Наука и религия. - 2007. - N 7. - С. 22-23
О сопоставлении "Слова о полку Игореве" с библейской Книгой пророка Иеремии.

11.    Феодор Л. Вначале было "Слово"; Леонид Феодор. - (Стезя духовная) //Наука и религия. - 2007. - N 6. - С. 64
Рассказ художника Леонида Феодора о своем понимании памятника древнерусской литературы "Слово о полку Игореве".

12. Храмова Г. «Слово о полку Игореве» как литературный памятник/Г. Храмова//Литература.-2004.-N33.-С. 6-14.

Сост.: Рипун Валентина Владимировна