Ольга Константиновна Громова (1956- )

gromova

Громова Ольга Константиновна - главный редактор профессиональной газеты "Библиотека в школе" Издательского дома "Первое сентября", по профессиональному образованию – библиотекарь-библиограф. Стаж работы в библиотеках разных типов 25 лет, в том числе 5 лет – в научной, 13 лет – в школьных.
В течение последних 10 лет занималась анализом и обобщением опыта работы различных школьных и детских библиотек России и СНГ, а также преломлением к условиям России зарубежного опыта, полученного в контактах с IASL, на международных форумах и при посещении школьных библиотек и ресурсных центров Швеции, Дании и США и многих других стран. Преподает в МИОО (бывший МИПКРО) на курсах повышения квалификации школьных библиотекарей.
Ольга Константиновна одна из авторов концепции и организатор очной Библиотечной школы «Первого сентября», где, наряду с приглашенными преподавателями, сама вела интерактивные занятия по проблемам библиотечного дела. Редактор и соавтор сборника «Семь шагов к новой библиотеке». Эксперт по школьным библиотекам Национального фонда подготовки кадров.
В 2015 году книга «Сахарный ребенок» вошла в каталог лучших книг для детей международной премии «Белые вороны».