Юлия Яковлева

yakovlevaПисатель, журналист, искусствовед.

Юлия Яковлева родилась во времена Хрущева. Работала в Санкт-Петербурге балетным обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редактором в журнале Architectural Digest. В 1990—2000-е годы была профессионально связана с Мариинским театром : сотрудник пресс-службы и музея театра, организатор гастролей балетной труппы, лектор. В этот период вышли ее книги «Мариинский театр. Балет. ХХ век», «Азбука балета», «Азбука любви», а также пьесы «Квартира № 1937», «Конечная остановка», «Марш по домам». В последние годы Яковлева пишет детективы и реалити-сказки (цикл «Ленинградские сказки»). Их героев автор помещает в обстановку репрессий периода 1930-1940 гг.

В 2016 году роман «дети ворона» попал в шорт-лист премии «Ясная Поляна». А повесть «Краденый город» с декабря 2016-го входит в число самых обсуждаемых современных книг для подростков. В этом же году книга «Дети ворона» попала в каталог лучших детских книг международной премии «Белые вороны».

В 2018 году роман «Вдруг охотник выбегает» попал в длинный список премии «Национальный бестселлер».

yakovleva1 yakovleva2 yakovleva3