Анастасия Строкина (1984- )

StrokinaМолодой поэт, прозаик, переводчик. Анастасия родилась за Полярным кругом, в Мурманской области. Окончила литературный институт и в данное время живет в Подмосковье.
Несмотря на то, что первыми серьезными работами были переводы, Анастасия решила «создать алеутский фольклор, в сказочной форме рассказать детям о существовании в России далёкого острова Беринга, про который и взрослые не так много знают. А ведь это не шутка — целый большой остров! И у него своя история, своя природа, свои особенности» - говорит Анастасия о проекте. Тема Севера, северной и природы и людей севера интересует писательницу и находит яркое отражение в ее творчестве. Это подтверждает 1 место в номинации «Родная природа» конкурса «Новая детская книга» в 2016 году. Анастасия стала победительницей с произведением «Совиный волк Бубо».
В октябре 2018 г. Анастасия стала дипломантом конкурса им. Крапивина "Совиный волк". "Совиный волк" - это философская сказка, в которой полярный волк рассказывает маленькой девочке историю Севера. Книгу можно разобрать на цитаты. Как "Маленького принца". Что, наверное, в будущем и произойдёт...
Так же в 2018 году, но в сентябре, Анастасия Строкина посетила детскую библиотеку г. Оленегорска Мурманской области и встретилась с юными читателями, рассказала им о творческом процессе, подарила несколько своих книг и вообще хорошо провела время в стенах Центральной детской библиотеки.