Ботева Мария Алексеевна (1980- )

Boteva1Прозаик, поэт, драматург, детский писатель, журналист. Родилась в Кирове. Закончила факультет журналистики Уральского университета, заочное отделение Екатеринбургского Государственного Театрального Института, где занималась в семинаре Николая Коляды.

С 2004 года проза и поэзия Ботевой регулярно появлялась в печати, ее произведения можно найти в журналах "Урал", "Новый мир", поэтической антологии "Светлые головы" (издательский проект премии "Дебют") и др. В 2005-м вышел первый прозаический сборник автора — книга сказок "Световая азбука. Две сестры, два ветра". А в 2008-м вышел первый авторский поэтический сборник "Завтра к семи утра". Критики отмечают в поэзии Марии Ботевой "неразрывную связь личного и исторического, вселенского и местного", а также "соприсутствие фольклорного начала и реалий современности". И прозе, и поэзии писательницы присуща особая манера — разговорная, легкая, доверительная.

Boteva

Мария Ботева стала лауреатом премии "Триумф" в 2005 году, вошла в число финалистов премии "Дебют" (2005) и национального конкурса авторов детской литературы "Заветная мечта" (2005-2006). Ее сочинения переведены на иностранные языки. В 2013 году в Нью-Йорке вышел сборник ее прозы "Фотографирование осени". В 2014 году международная юношеская библиотека Мюнхена включила в каталог лучших произведений сборник Ботевой "Мороженое в вафельных стаканчиках".

В 2018 году Мария стала дипломантом международного конкурса им. Крапивина за книгу «Сад имени т.с.». издан «Компас Гидом» и глядя на обложку, будущий читатель думает, что книга о войне. Не совсем. Скорее о современной, дружной и многодетной семье, хранящей память о родственнике-герое Великой Отечественной войны.

Книги в фонде:

1. Мороженое в вафельных стаканчиках : три повести : [для юношества : 0+] / Мария Ботева ; [иллюстрации и обложка Тимофея Яржомбека]. - Москва : КомпасГид, [2014]. - 157, [1] с.

Содержание:
Мороженое в вафельных стаканчиках
Школа на Спичке
Место празднику

Аннотация: "Мороженое в вафельных стаканчиках" Марии Ботевой - это сборник, состоящий из трех пронзительных и удивительно честных повестей о жизни подростков. Герои повести "Мороженое в вафельных стаканчиках" - необычная семья, чей дом открыт каждому, кому трудно жить в большом мире. Дети и взрослые могут в любой момент уехать - к морю, на край света, в неизвестные дали... А потом обязательно возвращаются - туда, где их любят и ждут. Одноклассники из "Школы на Спичке" вместе делают важное открытие: спасти других можно, лишь научившись понимать самих себя. А смешная и трогательная девочка, рассказчица повести "Место празднику" знает, какой хрупкой может быть человеческая душа, - и громко произносит: "Да здравствует сердце!" Об этой книге очень сложно рассказывать - настолько ее герои и обстоятельства, в которых они оказываются, не похожи между собой. Ее нужно просто читать. Читать, останавливаясь, задумываясь, возвращаясь к предыдущим страницам, улыбаясь или с трудом сглатывая комок в горле. Чтобы потом почувствовать, что открыл для себя нечто важное. Книга "Мороженое в вафельных стаканчиках" в 2013 году вошла в список лучших книг года от интернет-ресурса "Библиогид". В лонг-лист премии "Кенгуру" и получила специальный приз премии им. В. Крапивина.

Имеются экземпляры в отделах: всего 1 : Ф.3 (1)

2. Световая азбука; Две сестры, два ветра [Текст] : сказки / М. Ботева ; худож. Н. Суворова. - Москва : Новое лит. обозрение, 2005. - 107 с. : ил. - (Сказки НЛО).

Имеются экземпляры в отделах: всего 1 : АБ (1)