grajdanin

Сводный электронный каталог библиотек Мурманской области

www.polpred.com

Ленковская Елена Эдуардовна (1968- )

LenkovskayПисательница, автор историко-приключенческих и познавательных книг для детей. В 2011 году вышла ее дебютная книга, адресованная подросткам, «Повелители времени. Спасти Кремль».

В 2015 году в журнале «Урал» опубликована первая часть дилогии о современных подростках, повесть «По ту сторону покойника», герои ее — старшеклассники и начинающие стрит-артисты. В 2016 году повесть "По ту сторону покойника" вошла в лонг-лист премии «Ясная поляна» (номинация «XXI век»), а также в шорт-лист премии Владислава Крапивина. Вторая часть этой дилогии, повесть «Реставратор птичьих гнезд», в 2016 г. получила диплом V Международного конкурса имени С.В. Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков.

Прочитать первую часть дилогии «По ту сторону покойника» вы можете здесь http://uraljournal.ru/work-2015-4-1380