Доцук Дарья (1990-)

DocukДетская писательница, журналист, блогер. Дарья Доцук родилась в Алма-Ате в семье журналистов. С отличием окончила МГИМО. Сейчас живет в Москве.

Дарья пишет в основном для читателей возрастной категории 12+. Вот как писательница ответила на вопрос «Кого вы видите читателем своих произведений? Для кого вы пишете» Библиогиду: «Я пишу для себя тринадцатилетней. Очень хорошо помню тот непростой возраст и стараюсь писать так, чтобы как-то поддержать ту себя. Представляю, что кроме меня из прошлого, никто этого не прочтёт, иначе начну лукавить. Писать откровенно и не выкидывать неприятные эпизоды непросто, часто бывает стыдно, но по-другому нельзя».

В 2016 году Дарья Доцук получила приз Екатеринбургского Дома учителя за книгу «Поход к двум водопадам».

А еще Дарья ведет свой блог https://www.dariadotsuk.ru/

Книги в нашем фонде:

1. Мандариновая пора : повесть : [12+] / Дарья Доцук . - Москва : Аквилегия-М, [2014]. - 222, [1] с. : ил. ; 21 см. - (Современная проза).
Имеются экземпляры в отделах: всего 2 : ЦДБ (1), ЗДЛ (1)

2. Поход к двум водопадам : повесть : [для среднего школьного возраста : 12+] / Дарья Доцук ; [иллюстрации Н. Клименко]. - Москва : Детская литература, 2017. - 169 с. : ил. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

Аннотация: Восьмой класс - это почти стая, мальчики и девочки - два соседствующих клана со своими вожаками. Вырваться из этого омута и изменить все вокруг помогают музыка и сказки. Вера хочет вырваться из этого омута, который затягивает и заставляет действовать по своим законам. Она прячется за музыкой и сказками, которые сочиняет. И неожиданно именно эти увлечения помогают ей изменить всё вокруг.

Имеются экземпляры в отделах: всего 2 : ЦДБ (1), Ф.3 (1)

3. Я и мое чудовище : [повесть : 12+] / Дарья Доцук ; [худож. К. Прокофьев]. - Москва : Аквилегия-М, [2013]. - 224 с. - (Современная проза). -
Имеются экземпляры в отделах: всего 2 : ЦДБ (1), ЗДЛ (1)