Петр Алексеевич Синявский (1943- )

sinavskyiРоссийский писатель, поэт. Член Московской организации Союза писателей России. Лауреат литературных премий имени Корнея Чуковского (2009) и имени Сергея Михалкова (2010).
Петр Алексеевич родился 9 февраля 1943 года в городе Сим Челябинской области, где его родители находились в эвакуации. В том же году семья вернулась в Москву.
Работал музыкантом в оркестре. Создал несколько десятков песен для Большого детского хора Всесоюзного радио и Центрального телевидения под руководством В. Попова.  Писать стихи начал довольно поздно, в возрасте 40 лет. Петр Алексеевич выпустил несколько десятков книжек для детей. Имеет множество стихотворных публикаций в периодической печати и стихотворных сборниках.
Ко многим стихам, написанным Петром Синявским подходит слово "виртуозный". Обращают на себя внимание его удивительно тактичные по звуку скороговорочные стихи, его "детские" неологизмы, блистательно придуманные истории; такая работа с поэтическим словом превращает почти каждое стихотворение в маленький звуковой шедевр.
Стихи Петра Синявского – это и реальная помощь врачам-логопедам, и занимательное чтение для всех, кто старается докопаться, как, каким образом устроен наш язык и какие, оказывается, удивительные метаморфозы могут в нем и с ним происходить.

Книги в нашем фонде:

1. Вкусная азбука: для дошк. возраста / П. А. Синявский ; худож. Б. В. Тржемецкий. - Москва : Дрофа-Плюс, 2007. - 63 с. : ил. - (Лучшие азбуки).

Имеются экземпляры в отделах: ЦДБ(1), ЗДЛ(1), Ф.3(1)
2. Жили-были автомобили : стихи : для дошкольного возраста / худож. О. Эстис. - Москва : Малыш, 1991. - [24] с. : ил.
Имеются экземпляры в отделах: ЦДБ(5), ЗДЛ(4), Ф.3(2)
3. Загадки на колесиках : [для чтения взрослыми детям] / Петр Синявский ; [худож. И. Есаулов]. - М. : Эксмо, 2011. - 21 с. : цв.ил.
Имеются экземпляры в отделах: Ф.3(1)
4. Загадки обо всем : [для чтения взрослыми детям] / Петр Синявский ; [худож. И. Есаулов]. - М. : Эксмо, 2011. - 20 с. : ил. - (3+. Для детей от 3 лет).
Имеются экземпляры в отделах: Ф.3(1)
5. Зеленая аптека: стихи : для дошкольного возраста / худож. И. Мастбаум. - Москва : Малыш, 1991. - [4] с. : ил.
Имеются экземпляры в отделах: ЦДБ(5), ЗДЛ(2), Ф.3(2)
6. Мурмуркина книжка : [для чтения взрослыми детям] / [П. А. Синявский]. - Москва : Эксмо, 2011. - [9] с. : ил. - (Для детей от 3 лет. 3+).
Имеются экземпляры в отделах: ЦДБ(1), Ф.3(1)
7. Новогодний карнавал   : [стихи : игрушка на елку] / П. Синявский ; [худож.: Е. В. Нитылкина, Н. Реброва, Е. Смирнова]. - Москва : Оникс, 2011. - [11] с. : ил.
Имеются экземпляры в отделах: ЦДБ(1), Ф.3(1)
8. Потешалкина книжка: [для чтения взрослыми детям] / [П. А. Синявский]. - М. : Эксмо, 2011. - [11] с. : ил. - (Маленькие книжки для малыша и малышки).
Имеются экземпляры в отделах: ЦДБ(1), ЗДЛ(1)
9. Пробуждалкина книжка : [для чтения взрослыми детям : 0+] / Петр Синявский. - [Москва : Эксмо, 2014]. - 10 с. : ил ; 10х10. - (Маленькие книжки для малыша и малышки).
Имеются экземпляры в отделах:  ЦДБ(1), ЗДЛ(1), Ф.3(1)
10. С мигалкой на макушке: стихи : [для младшего школьного возраста] / Петр Синявский. - Москва : Оникс, 2012. - 47, [1] с. : ил. - (Библиотечка детской классики).
Имеются экземпляры в отделах: ЦДБ(2), ЗДЛ(1), Ф.3(1)