Романовы. Дополнительная литература

Электронные ресурсы

Династия Романовых [Электрон. ресурс] : три века российской истории : истор. энциклопедия. - М. : Коминфо, 1996.
Место хранения: ЦДБ

Статьи из журналов

Архипов Ю. 400-летие дома Романовых / Ю. Архипов, В. Бокова, И. Богданова //У книжной полки. - 2010. - N 2. - С. 17-19
Место хранения: МО
О книгах, вышедших в серии "400-летие дома Романовых" в 2009 г.

Бестужева-Лада, Светлана. Забытый царь / С. Бестужева-Лада // Смена. - 2013. - № 2. - С.4-21:  фот.
Место хранения: Ф. 7
Становление на русский престол и правление царя Федора Алексеевича Романова.

Васильева, Лариса. Весть Василисы, или Тайна, открытая всем/ Л. Васильева //Наука и религия. - 2008. - N 9. - С. 10-15
Место хранения: ЧЗ
О семейной жизни русских царей, их женах и детях.

Загадка К.Р. Из дневников Великого князя К. К. Романова / публ., вступ. статья, прим. Э. Матониной // Москва. - 1994. - N 1. - С.134-183.
ЭДД

Иоффе Т. Н. Женщины на престоле / Т. Н. Иоффе //Читаем, учимся, играем. - 2012. - № 1. - С.37-41: портр.
Место хранения: ЧЗ
О великих женщинах - русских императрицах.

Кантор Ю. Выходной день империи: сто лет назад «отретушированные «юбилейные» торжества обернулись для монархии скорым крахом / Ю. Кантор // Российская газета. – 2013. – 6 марта. – С. 9
Место хранения: ЧЗ

Коган, Елена Ильинична. Посвящается Романовым / Е. И. Коган //Библиография. - 2009. - N 5. - С. 119-123: фот.
Место хранения: ОИБР
Обзор книг, посвященных членам царской династии Романовых

Лавров В. Роман с Романовыми / В. Лавров // Аргументы и факты. – 2013. - № 9. – С. 8-9
К 400-летию династии Романовых

Лыткина, Ольга. Калужский след дома Романовых / О. Лыткина, С. Заурдина //Родина. - 2008. - N 6. - С. 58-60. - Библиогр. в примеч.
Место хранения: ЧЗ, ЦДБ, Ф.7
О двух российских царицах - Евдокии Лукьяновне Романовой и Евдокии Федоровне Романовой.

Мазилкина И. Заговор против века / И. Мазилкина, Ю. Орлицкий // Родина. – 1993. - № 1. – С. 2-7
Место хранения: ОИБР
В ночь с 12 на 13 июня 1918 года был расстрелян самый последний российский император Михаил Романов, бывший правителем всего лишь  один день.

Марлинская, Светлана. Узоры родословной/ С. Марлинская //Смена. - 2008. - N 4. - С. 68-73
Место хранения:  АБ, Ф.1, Ф.5
О жизни великой княжны Марии Павловны (Романовой).

Минаков, Аркадий. Наполеонова невеста = жизнь и судьба великой княгини Екатерины Павловны/ А. Минаков //Родина. - 2010. - N 7. - С. 110-112: фото. - Библиогр. в примеч.
Место хранения: ЧЗ, ЦДБ, Ф.7
О судьбе и деятельности великой княгини Екатерины Павловны.

"Последние дни Романовых" - выставка в Государственном Историческом музее //Справочник руководителя учреждения культуры. - 2009. - N 10. - С. 87
Место хранения: МО
Выставка "Последние дни Романовых" показывает неизвестную сторону жизни царской семьи на фотографиях, сделанных наставником царевича Алексея Пьером Жильяром.

Романова, Мария Владимировна. "Родина и народ всегда выше наших личных интересов"/ М. В. Романова; беседовала Л. Глазкова //Российская Федерация сегодня. - 2013. - № 3. - С.26-29.
Место хранения: ЧЗ
О том, какое социальное и просветительское наполнение имеет важная историческая дата, что означает она для сегодняшней России, рассказывает глава Российского императорского дома Мария Владимировна Романова.

Судьба Михаила Романова:публикация документов / подг. и предисл. И. А. Миркиной и В. М. Хрусталева // Вопросы истории. - 1990. - N 9. - С.149-163.
ЭДД

Ходатаи за землю Русскую/ подготовил А. Шаргунов //Славянка. -  2012. - № 4 (40). - С.26-29
Место хранения: ЧЗ
О чудесах, являемых тем, кто молится царским страстотерпцам.

Чернышева, Елена. Талант сострадания/ Е. Чернышева //60 лет - не возраст. - 2010. - N 10. - С. 71-74
Место хранения: Ф. 1
История жизни второй жены российского императора Павла I Марии Федоровны. Ее благотворительная деятельность.

Щербакова, Вера. Собиратель дома Романовых/ В. Щербакова //Эхо планеты. - 2012. - № 43. - С.34-35:
Место хранения: ЧЗ
О судьбе князя Николая Романовича (старейшего в роду Романовых), вот уже почти четверть века возглавляющего Объединение членов дома Романовых.

Эдельман, Ольга. Воцарение с междуцарствием: новое прочтение дневника великого князя Николая Павловича / О. Эдельман //Родина. - 2009. - N 5. - С. 66-69: .: 2 фото, 1 рис. - Библиогр. в примеч.
Место хранения: ЧЗ, ЦДБ, Ф.7
О записках Великого князя Николая Павловича Романова.