banerNEBbaner-iprbooks

libraryrumars

www.polpred.comСводный электронный каталог библиотек Мурманской области

grajdanin

Большой террор: муки осознания: методико-библиографическое пособие

Период с августа 1937 г. до октября 1938 г. во всех исторических исследованиях характеризуется как время массовых репрессий. как время «большого террора».

Репрессии, конечно, были и раньше. Но 1937 год породил в Советском Союзе самую кровавую волну политического террора. Дата приобрела нарицательный смысл. По степени жестокости и масштабам карательные операции 1937-1938 гг. входят в число самых чудовищных преступлений государства против собственного народа, известных мировой истории.

Мы не должны забывать об этом страшном времени, передавая свои знания потомкам, «…чтобы горе наше не ушло вместе с нами бесследно, но сохранилось бы для русской памяти, остерегая на будущее…» - как писал Александр Солженицын.

В этом пособии сделана попытка систематизировать всю информацию по данной теме, разбив ее на следующие разделы:

1. Советский Союз в 1937-1938 гг.
2. Система ГУЛАГа
3. Дети в сталинских лагерях
4. Бутовский расстрельный полигон
5. Трагические судьбы репрессированных (Персоналии)
6. Репрессии священнослужителей
7. «Большой террор» в Мурманской области
8. Спецпереселенцы на Мурмане
9. Исправительно-трудовые лагеря в Оленегорском районе
10. Лагерная проза
11. Страницы лагерной поэзии
12. «Большой террор» в Интернете
13. Приложение 1 (Фотографии)
14. Приложение 2 (Сценарий проведения поэтического классного часа)

При создании пособия использованы материалы фондов Оленегорской ЦБС, Интернет-ресурсы, а также исследовательская работа учащегося объединения «Краеведение» ЦДЮТиЭ г. Оленегорска Лавренева Семена «История создания исправительно-трудовых лагерей в Оленегорском районе». Отбор литературы закончен 1.12.2007 г. Каждый раздел снабжен списком дополнительной литературы. Пособие предназначено для широкого круга читателей, интересующихся историей России.

Воспользоваться пособием можно в Отделе информационно-библиографической работы Центральной городской библиотеки.

Ждем вас по адресу: ул. Бардина, д. 25