gripp

Оруэлл, Джордж. 1984

16+

orwellВ мире, представленном автором в романе «1984», царит тоталитаризм, имеющий абсолютную власть над всеми сферами жизни, не способный прощать, не знающий жалости.
 В то время как уровень жизни падает, с экранов вещают о том, что он растёт, а все доказательства обратного стираются. Народ влачит полуголодное существование, в постоянной нехватке самого необходимого. Власть кормит лишь обещаниями и, чтобы отвести от себя всю злобу и недовольство толпы, натравливает её на некого абстрактного внешнего врага или предателя. Любая крамольная мысль, даже косой взгляд в сторону от линии власти – и сама идея твоего существования будет стёрта. «Большой Брат» всегда прав, он не может ошибаться, он неуязвим и даже бессмертен. Люди обрекаются на участь послушного, неразумного стада, утратившего какие-либо добрые помыслы, человечность.
Эта книга одна из лучших представителей жанра антиутопии. Она даёт возможность о многом поразмышлять, автор проницателен и многое предвидел.
Евгения Леонидовна Слабцова, библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки, рекомендует книгу к PROчтению.