Улицкая, Людмила. Даниэль Штайн, переводчик

16+
daniel shteinДействие романа начинается во время Второй мировой войны. Даниэль (Дитрих) Штайн, молодой еврей, скрывает свое происхождение, работая переводчиком у немцев, следящих за порядком Эмкого гетто. Он знает несколько языков и всеми силами пытается помочь евреям, терпящим унижение и невыносимые условия. Ценность их жизни равна нулю, и каждый немец, поляк или белорус из гестапо считает своим долгом доказать это. Смерть подстерегает и Даниэля. И то, что он остается живым, спасая свой народ, – настоящее чудо. Воспоминания об этих страшных днях сопровождают его всю жизнь. Впоследствии он становится католическим священником, продолжает помогать людям физически и духовно.
Мудрая старуха, обитающая среди книг и молчания. Озлобленная коммунистка, доживающая свой век в израильском приюте. Сорокалетняя американка – якобы благополучная, но искалеченная воспоминаниями. Немка, ради искупления вины своего народа работающая в христианской общине под Хайфой. Католическая монахиня, ныне православная попадья, нашедшая себя на Святой земле. Израильский радикал, неуравновешенный подросток, грустный араб-христианин, ну и сам Даниэль Штайн, человек, с чьей жизнью не способна соперничать никакая литература.
«Даниэль Штайн, переводчик» – очень сильная книга, захватывающая.
Яна Сергеевна Алекперова, библиотекарь библиотеки-филиала № 3, рекомендует книгу к PROчтению.