Banner SPb forum

grajdanin

Сводный электронный каталог библиотек Мурманской областиwww.polpred.com

Библиотекарь рекомендует: Дженова Лайза. Семья О’Брайен

guseva s i

Гусева Светлана Ивановна,

библиотекарь отдела комплектования ЦГБ

В романе затронута тяжелая тема – тема наследственной болезни. Болезни Хантингтона.
Семья О’Брайен столкнулась с ней неожиданно – заболел глава семьи Джо. Он стал рассеянным, неловким, вспыльчивым, и даже агрессивным. И это только начало болезни. Дальше – хуже. Джо станет падать, он не сможет самостоятельно есть и обслуживать себя, а потом его тело забудет как надо дышать.
А ведь он работает полицейским. Джо приходится уйти с работы, даже не дослужив до пенсии. У них с Роузи 4 детей – 2 сына и 2 дочери. И с вероятностью 50/50 болезнь передалась и им. Одна из дочерей – балерина, другая инструктор йоги, старший сын только что стал отцом и болезнь может быть и у его ребенка. А младший Патрик не хочет принимать правду. И диагноз для любого из них станет приговором. Каждый решает сам – хочет ли он знать правду или оставаться в неведении, делая вид, что все хорошо. Эта дилемма – не имеющая правильного и однозначного решения. Но любовь, терпение и уважение дают читателю надежду, что эта семья справится с любым диагнозом.