Бочков, Валерий. К югу от Вирджинии
28.02.2017

18+

K yuguВ 2014 роман был удостоен «Русской премии» в номинации «Крупная проза». В произведении затрагивается сразу несколько тем. Любовь, образование, добро, зло, зависть, ревность, ужасы войны, смерть, гонения евреев, взаимоотношения детей и родителей, подростковые проблемы.

Главная героиня – Полина Рыжик – только что окончила университет, блестяще защитив свою работу по Льву Толстому. Полина ошибалась, думая, что перед ней предстал мир со всеми его возможностями. Было очень сложно найти работу по специальности, но удача ей все же улыбнулась. Полину пригласили разбирать архив, связанный с гонениями евреев во время войны. На этой работе она недолго задержалась, решив покинуть ужасный мотель, в котором жила всё это время. Подобно своей подруге, уехала в небольшой городок, чтобы стать учителем литературы. Это было небольшое поселение с немецкими корнями. Именно в Данциге начинаются главные приключения Полины Рыжик.
В книге автор старается изобразить мир многогранно, обратить внимание на человеческие пороки, способные погубить наше общество.
Эта книга также и о нравственном выборе человека, ведь не каждый из нас способен принимать важные моральные решения в критические минуты.
На примере поступков героев книги автор старается озадачить нас: «А как я поступил бы на её месте?» Порой ответ на этот вопрос будет абсолютно противоположен выбору героини. Все мы люди, все ошибаемся. Но главное – уметь вовремя остановиться, чтобы было, что исправлять...

Произведение Валерия Бочкова является не только отличным примером качественной современной русской прозы, но и неким советчиком в нашей жизни. Книга читается очень легко и быстро. Я иногда ловила себя на мысли, что не могу остановиться, торопилась узнать, что будет дальше. Надеюсь, у меня получилось вас заинтересовать!

Искать книгу в электронном каталоге

Рекомендует Юлия Владимировна ЗОЛОТАРЕВА, главный библиотекарь отдела комплектования и обработки литературы центральной городской библиотеки.