cat bbl

bbl51

Библиотекарь рекомендует: Денис Драгунский. «Взрослые люди. Книга вежливых фантазий и невоспитанной реальности»

Александрова Н. Н.

Александрова Наталья Николаевна

Ведущий библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ

Денис Драгунский… Наши читатели помнят из детства замечательную книгу его отца, Виктора Драгунского, «Денискины рассказы», которая до сих пор входит в школьную программу.
Дениска вырос и на вопрос «Как вы сами себя определяете?», отвечает: «Как Ленин. Литератор».

«Взрослые люди. Книга вежливых фантазий и невоспитанной реальности» - новый сборник рассказов Дениса Драгунского – коротких, ярких и неожиданных. Каждый из них – как маленькая жизнь, иногда смешной, иногда печальный, но всегда заставляющий подумать и о собственной судьбе. Отточенный стиль, крутые сюжетные повороты, целые романы в концентрированном виде.
Вот, например, рассказ «Шаг вправо, шаг влево». Образованный, начитанный Шувалов уходил жить от жены к любовнице. Но обстоятельства ухода сложились так, что ему пришла в голову мысль «Нет ничего нового под солнцем». Слава богу, у него было время разложить все по местам до прихода жены.
Любители малых литературных форм будут в восторге! А как удобно прочитать рассказик, другой во время рекламной паузы, на сон грядущий, в дороге… И это ничуть не умаляет писательские достоинства мастера короткого рассказа; политического публициста; журналиста Дениса Драгунского.