Гош, Амитав. Маковое море

makovoe moreПриключенческий роман – один из моих любимых литературных жанров.
Признаюсь, к Индии и индийской литературе я неравнодушна. Несколько сюжетных линий, несколько главных героев, объединенных не наркотиками, а одним местом – морем. Их жизненные пути приводят друг к другу, но не объединяют до неразрывных уз. Один человек из богатой касты опускается в самый низ, другая женщина из своей касты попадает в другую, третья, француженка, из-за любви притворяется индианкой. А морские парни-красавцы живут на корабле, дышат морским воздухом и переживают свои личные драмы.
Интересно со страниц книг узнавать об обычаях любой страны. В романе описаны некоторые обычаи свадебного обряда и похорон. Другой мир внешне и иные внутренние «струны души» человека, но всё понятно и одновременно непредсказуемо как сама жизнь. Эта книга – первая часть романа-трилогии.
Гидревич Оксана Викторовна, главный библиотекарь отдела обслуживания центральной городской библиотеки, рекомендует книгу к PROчтению.