Лондон, Джек. Смирительная рубашка

16+

smiritelnya rubashkaВ этой книге Джек Лондон неузнаваем. Перед нами Лондон – философ, Лондон – фантаст.

Первые строки книги интригуют. Профессор Калифорнийского университета убивает из-за ревности своего коллегу. Его приговаривают к пожизненному заключению, но в дальнейшем приговор заменяют смертной казнью. Восемь лет в тюрьме, из них пять лет в одиночке. Жестокое обращение надзирателей. Карцер. Смирительная рубашка.

Но, о чем же книга? Именно в тугих объятиях смирительной рубашки герой обретает настоящую свободу, свободу духа, мысли. Находясь в смирительной рубашке, он научился изменять свое физиологическое и психологическое состояние, путешествовать во времени и пространстве, попадая в свои прежние жизни. Герою открывается истина. А какая, вы узнаете, прочитав роман.

Книга дает пищу для размышления. С чем-то можно согласиться, а по поводу многих идей можно поспорить с автором. Но, точно можно сказать, что эта книга не оставит равнодушным ни одного читателя.

Искать книгу в электронном каталоге.

Рекомендует Елена Александровна ЖУКОВА, главный библиотекарь отдела обслуживания центральной городской библиотеки.