cat bbl

Крылова А.Н.

Крылова Анна Николаевна

Ведущий библиотекарь отдела комплектования ЦГБ

Действие романа разворачивается в предвоенной Литве. Семья Готлибов владеет деревообрабатывающей фирмой, в которой трудятся отец и старшие сыновья. Младший сын Хаим, надежда семьи, получил экономическое образование в Германии, но мечтает поступить в консерваторию. Вопреки традициям и вразрез с материнской волей Хаим влюбляется в русскую девушку-сироту, воспитанную в православном приюте, и женится на ней. Семья порывает с ним. Не только конфликт с близкими и финансовые трудности ждут молодую семью. Присоединение Литвы к России обернется потерей работы, бездомьем. Влюблённым кажется, что горше этого ничего в мире нет…  Как они ошибались! Вскоре последуют  арест и высылка, потеря  маленького сына. Судьба забрасывает героев в Якутию, на острова смерти. В нечеловеческих условиях они будут заготавливать рыбу для армии. Переживут страшный холод и голод, болезни и унижения. Тугарин, заведующий участком спецпоселения, добросовестно выполняет предписание – не облегчать жизнь врагам народа, он находит особое удовольствие в изобретении оригинальных наказаний. Для этого был построен столб казни – Змеев столб. Провинившихся привязывали к столбу на комариную казнь, подвешивали головой вниз….  В этом ужасе люди умудряются не только выжить - они любят, дружат, поддерживают друг друга. Роман, начинающийся как семейный, оборачивается романтической любовной историей, затем перетекает в безжалостную хронику.

Хороший роман. Читать, знать, помнить!