Год экологии

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии.

Цель этого решения — привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны.

Запущен официальный сайт Года экологии в РФ.

logotip ekologii

Утверждена официальная эмблема Года экологии в Российской Федерации.
Все федеральные и региональные мероприятия в рамках Года экологии будут проходить под единым брендом. Его утвердил специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель организационного комитета по проведению в России Года экологии Сергей Иванов.

По словам главы Минприроды Сергея Донского, 2017 год объявлен Годом экологии и одновременно Годом особо охраняемых природных территорий, поэтому эмблема представляет одновременно богатство, уникальность объектов природы и усилия по охране окружающей среды на территории России.

«Самое главное, что в рамках Года экологии мы сможем улучшить качество окружающей среды для миллионов жителей нашей страны»,— подчеркнул Сергей Донской.
За основу графической части логотипа принят круг с неровными линиями различных цветов, олицетворяющих многообразие природы России. Текстовой составляющей логотипа является год проведения - «2017-й», а также полное название «Год экологии в России».

Мероприятия 2017 года

План основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии

План основных мероприятий по проведению в 2017 году в Мурманской области Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий

Год экологии в Оленегорске

План мероприятий Года экологии в Централизованной библиотечной системе

Онлайн тест-викторина "Прогулки по заповедным местам Мурманской области"

Сайты экологической направленности

"В объективе Лапландский заповедник-2016": фотовыставка

Лапландский заповедник: видеофильм

Повесть о лесах: буктрейлер по книге К. Г. Паустовского

Человек и природа:  экологическая памятка

К 85-летию Кандалакшского заповедника

16 июля 1992 года основан Государственный природный заповедник «Пасвик». Он является уникальной особо охраняемой природной территорией и расположен на крайнем северо-западе России в Печенгском районе Мурманской области. Природа этой земли необычайно красива. В этом году заповеднику исполнилось 25 лет со дня основания. Предлагаем вашему вниманию маленькое путешествие по красотам этого уникального места.

К 85-летию Кандалакшского заповедника

7 сентября 1932 года на нашей северной земле появился Кандалакшский охотничий заповедник. Этот заповедник один из немногих в России морских заповедников: более семидесяти процентов его площади приходится на морскую акваторию. Он расположен на островах Баренцева и Белого морей, лежащих вокруг Кольского полуострова.

Город, в котором мы живем!

Каким мы хотим видеть наш родной Оленегорск? Чистые улицы, дворы, людей, гуляющими с домашними животными или...