Banner SPb forum

grajdanin

Сводный электронный каталог библиотек Мурманской областиwww.polpred.com

Враги сожгли родную хату

Исполняет Марк Бернес

Ноты

Враги сожгли родную хату (Стихи М. ИСАКОВСКОГО, Музыка М. БЛАНТЕРА)

История создания песни "Враги сожгли родную хату"

«Особая судьба у песни «Враги сожгли родную хату». Вновь и вновь вспоминаю мучительно тяжелый путь песни. Песен о потерях было тогда и позже очень много, даже слишком много. Мы говорили об этом с Исаковским... Но в стихотворении «Враги сожгли родную хату», видимо, поражал сюжет: не плач о погибшем солдате, ставший уже традицией, а плач солдата по погибшей жене. В поэзии Исаковского стихотворение продолжает воспевание подвига русской женщины, а со­здано «Враги сожгли родную хату» перед написанием «Одинокой гармо­ни». Шедевр за шедевром!

Исаковский рассказывал:

— В первый раз в зрелые годы я почувствовал крутое сопротивление песне. Редакторы — литературные и музыкальные — не имели оснований обвинить меня в чем-либо. Но они были убеждены и тщились убедить других, что Победа исключает трагические песни, будто война не принес­ла народу ужасного горя. Это был какой-то психоз, наваждение. Непло­хие люди, и, может быть, самомалейшая часть их — карьеристы и трусы, держащиеся за свои должности и кресла, а вот, не сговарива­ясь, шарахались от песни. Был один — даже прослушал, заплакал, вытер слезы и сказал: «Мы не можем». «Что не можем? Чего не можем?» Я думал, он не может не плакать, а, оказывается, пропустить песню на радио не может! Вот чертовщина!..

— Я решил, — рассказывал он мне, — что время для этой песни придет. Как-то недостойно авторов устраивать шум и крик возле своего сочинения.

И время для песен пришло, она прочно утвердилась в сознании народа как произведение очистительной и вдохновляющей силы, как песня ан­тифашистская и славящая советского воина. А если сравнить ее с други­ми песнями Михаила Исаковского, эта окажется одним из гвардейцев его блистательной шеренги.

Михаил Васильевич поведал мне, что Твардовский, прослушав «Враги сожгли родную хату», удивился, говорит: «Ты в двадцать строк вклады­ваешь столько, что мне в поэму не вложить!»

Евг. ДОЛМАТОВСКИЙ

Другое заглавие - "Прасковья". За строчку "Слеза несбывшихся надежд" песня была сразу запрещена и впервые прозвучала только в 1960 году. В Центральном Парке культуры и отдыха в Москве шел развлекательный концерт, было очень много молодежи. Во втором отделении вышел Марк Бернес, сказал пару слов и на свой страх и риск спел эту песню. Впрочем, стихийно это стихотворение (как стихотворение оно было опубликовано - запретили именно песню) исполнялось в народе и раньше на разные подходящие мотивы.

Любимая песня маршала Жукова. // http://a-pesni.org/ww2/oficial/vragisozgli.htm

Враги сожгли родную хату

Стихи М. ИСАКОВСКОГО, Музыка М. БЛАНТЕРА

Враги сожгли родную хату,
Сгубили всю его семью.
Куда ж теперь идти солдату,
Кому нести печаль свою?

Пошел солдат в глубоком горе
На перекресток двух дорог,
Нашел солдат в широком поле
Травой заросший бугорок.

Стоит солдат — и словно комья
Застряли в горле у него.
Сказал солдат: «Встречай, Прасковья.
Героя-мужа своего.

Готовь для гостя угощенье,
Накрой в избе широкий стол.
Свой день, свой праздник возвращенья
К тебе я праздновать пришел..,»

Никто солдату не ответил.
Никто его не повстречал,
И только теплый летний ветер
Траву могильную качал.

Вздохнул солдат, ремень поправил,
Раскрыл мешок походный свой,
Бутылку горькую поставил
На серый камень гробовой.

«Не осуждай меня, Прасковья,
Что я пришел к тебе такой:
Хотел я выпить за здоровье,
А должен пить за упокой.

Сойдутся вновь друзья, подружки.
Но не сойтись вовеки нам...»
И пил солдат из медной кружки
Вино и слезы пополам.

Он пил — солдат, слуга народа —
И с болью в сердце говорил:
«Я шел к тебе четыре года,
Я три державы покорил...»

Хмелел солдат, слеза катилась,
Слеза несбывшихся надежд,
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт.

1945