Устный журнал «Солнце русской науки»

Президент России Владимир Путин объявил 2021 год - Годом науки и технологий.
Российская наука дала миру много великих имен и открытий. М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, К.Э. Циолковский, П.Л. Капица, И.В. Курчатов, С.П. Королев — эти ученые известны всему миру. Благодаря их открытиям Россия стала первой страной, в которой были разработаны основы биосферы, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Радио, телевидение, первый искусственный спутник, цветная фотография и многое другое вписано в историю русских изобретений.
21 января, для учащихся девятого класса школы № 21 в дистанционном режиме библиотекарем центральной детской библиотекой был проведен устный журнал «Солнце русской науки», посвящённый жизни и деятельности   гениального русского учёного, поэта и просветителя Михаила Васильевича Ломоносова.
Трудно назвать какую-либо отрасль науки из существовавших в XVIII веке, в которую бы Михаил Васильевич Ломоносов не внес своего вклада. В этом учащиеся могли убедиться, посмотрев видеоролик «Шествие наук», который был подготовлен сотрудником центральной детской библиотеки и посвящён открытиям великого учёного.