Итоги акции «Место встречи – библиотека!»
26.12.2020

zastavka

С 1 по 23 декабря 2020 года центральной детской библиотекой проводилась акция «Место встречи – библиотека!» для учащихся общеобразовательных организаций города Оленегорска.
В Акции мог принять участие любой класс, классный руководитель которого подал заявку. По Положению класс–участник должен в течение Акции выполнить следующие условия:
- максимальное количество записанных в библиотеку учеников в классе;
- количество посещений библиотеки (не менее двух раз) в течение Акции;
- отсутствие задолженностей у обучающихся данного класса и своевременная сдача ими книг.
На 3 декабря было подано 25 заявок от классных руководителей: МБОУ СОШ № 4 – 17 заявок, МБОУ ООШ № 7 – 2 заявки, МБОУ ООШ № 21 – 6 заявок. Все участники были распределены на две возрастные группы: 1-4 классы (14 классов-участников) и 5-8 классы (11 классов-участников).
Несмотря на желание принять участие в Акции, далеко не все учащиеся смогли прийти за книгами, так как пандемия внесла свои коррективы.
Всего в Акции приняли участие 257 учеников начальной школы и 207 учащихся основной школы.
Борьба за первенство между классами шла на протяжении всех трёх недель, и победители были определены только при тщательном подсчёте баллов. За каждое выполнение условий Акции определены места, которые были в итоге переведены в баллы.
25 декабря подведены итоги Акции.
Первое условие - «максимальное количество записанных в библиотеку учеников в классе» - выполнили:
на 100% - 3А, 3Б, 3В, 3 Гклассы МБОУ СОШ №4; и 5А класс МБОУ ООШ № 21;
на 95% - 4Г класс МБОУ СОШ № 4;
от 86 % до 80% - 1Б, 5В, 5Г классы МБОУ СОШ № 4, а также 5Б, 8В класс МБОУ ООШ № 21.
Второе важное условие акции также оценивалось в процентном соотношении из расчета, что записанные ученики посетят библиотеку в указанные сроки.
Этому условию соответствовали:
на 237% - 1Г класс МБОУ СОШ № 4 (каждый ученик посетил более двух раз библиотеку);
на 204% - 1Б класс МБОУ СОШ № 4 (каждый ученик посетил более двух раз библиотеку);
на 175% - 6Г класс МБОУ ООШ № 21 (каждый ученик посетил около двух раз библиотеку);
на 100% - 8В класс МБОУ ООШ № 21 (каждый ученик посетил один раз библиотеку);
на 89% - 4А класс МБОУ ООШ № 7.
Остальные данные можно узнать из таблицы.
Оценивалось не только посещение библиотеки, но и количество выданных книг за указанный период. Это третье условие Акции.
Максимальное количество книг (пусть и небольших по объему) прочитали ученики 1Г класса МБОУ СОШ № 4, на втором месте 1Б класс, на третьем - ученики 3Г класса этой же школы. (Все данные указаны в таблице, представленной ниже.)
В ходе акции были выявлены ученики, имеющие задолженность по своевременному возврату книг. Участники Акции постарались вернуть книги в библиотеку, но не все это сделали, что повлияло на результат.
Жюри оценило уровень выполнения всех условий акции. В итоге:
1 место среди учащихся 1-4 классов разделили:
 класс МОУ СОШ № 4, классный руководитель Хаймина Марина Петровна и
1Г класс МБОУ СОШ № 4, классный руководитель Сёмочкина Оксана Юрьевна.
1 место среди учащихся 5-8 классов занял:
8В класс МБОУ ООШ № 21, классный руководитель Козлова Алевтина Валентиновна.
2 место среди начальных классов занял:
3Г класс МОУ СОШ № 4, классный руководитель Столярова Елена Сергеевна (2 балла было добавлено за 1 задолженность),
2 место среди учащихся основной школы занял:
6Г класс МБОУ ООШ № 21, классный руководитель Никитюк Елена Александровна.
3 место среди 1-4 классов занял:
3А класс МБОУ СОШ № 4, классный руководитель Людмила Григорьевна Шляпникова
3 место присуждено:
5Б классу МОУ СОШ № 4, классный руководитель Кириллова Марина Александровна.
Активные участники акции награждены сертификатами, а призеры – дипломами.
***
Жюри отмечает работу классных руководителей. Педагоги направляли детей в библиотеку, советовали книги для прочтения (не только по программе, но и для свободного чтения). Именно эта работа помогает детям не растерять интерес к книге, к чтению.
За время проведения акции учащиеся стали чаще приходить в библиотеку, брать книги, с удовольствием проводить время в читальном зале.
Сотрудники библиотеки благодарят всех девчонок и мальчишек - участников акции и выражают особую признательность педагогам и родителям учащихся первых классов, которые нашли время и возможность сопровождать детей в библиотеку.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество и активное участие в мероприятиях!