Всероссийская неделя «Живой классики в библиотеках»

С 23 по 29 ноября 2020 года прошла Всероссийская неделя "Живой классики в библиотеках". В этом году организаторы предложили провести ее в формате онлайн.

2021 год - юбилейный год для Международного конкурса юных чтецов "Живая классика". Уже 1 февраля 2021 года начинается X сезон проекта. Ежегодно в конкурсе принимает участие более 2 миллионов школьников из 85 регионов России и 80 стран.

Для привлечения участников из Оленегорска центральная детская библиотека приняла решение распространять информацию о конкурсе в онлайн-формате. Для этого была оформлена отдельная страница мероприятия в группе «Оленегорской центральной детской библиотеки» в социальной сети «ВКонтакте».

В течение недели на странице мероприятия публиковались информационные посты, знакомящие оленегорских школьников с материалами фонда "Живая классика": Презентационный видеоролик конкурса "Живая классика", Презентация Фонда "Живая классика", Социальные ролики "Живая классика", Презентация проекта по подбору книг, Список литературы, рекомендованной Фондом для участия в конкурсе.

Одновременно, в самой библиотеке были оформлены книжные выставки, а библиотекарь среднего абонемента Анна Валерьевна Комарова смонтировала видеоролик с рекомендательным видеообзором самых интересных книг из списка.

В заключение недели библиотекари организовали интервью с организатором муниципальных этапов Конкурса "Живая классика" в Оленегорске 2017-2020 гг. Андреем Алексеевичем Никоновым.

Заключительным постом, который дополнил публикуемые материалы недели, стал репост со страницы Регионального модельного центра Мурманской области с семинаром "Проект "Живая классика" как инструмент продвижения детского чтения", проведенный центром "Лапландия".