Знать, чтобы жить!

3Уже много лет в нашей стране в начале декабря проводится Декада SOS, направленная на пропаганду здорового образа жизни и профилактику наркомании. Каждый год библиотеки города рассказывают читателям о пагубности употребления вредных и психоактивных веществ. Особенно остро на сегодняшний день стоит проблема распространения наркомании среди подростков. По статистическим данным наш город является «лидером» по количеству наркозависимых в Мурманской области. Что сделать, чтобы дети не пристрастились к опасным веществам, как помочь человеку, если он уже начал употреблять наркотики?
2Сотрудники информационно-библиографического отдела центральной городской библиотеки в этот раз немного отошли от темы вреда, наносимого различными препаратами, и акцентировали внимание молодёжи на том, как распознать наркомана.

Ведь не секрет, что чем раньше узнать болезнь, тем проще её вылечить. Для этого в холле библиотеки для представителей юного поколения были выставлены буклеты «Как узнать, что твой друг принимает наркотики: полезные советы», а для жителей постарше (которых могла коснуться такая беда), была представлена издательская продукция под названием «Как жить с наркоманом: советы созависимым». В каждом буклете можно было также найти ссылки на авторитетные источники, которые раскрывали эту тему. Ребята активно включались в диалог с библиотекарем.
Для всех удалённых пользователей на сайте МУК «ЦБС», видеоканале в YouTube, в социальных сетях демонстрировался видеоролик «Молодёжь и наркотики», в котором оленегорский врач-нарколог Виктор Иванович Соколовский рассказал, что такое наркомания, насколько она опасна именно для подрастающего поколения, какие наркотические препараты самые ужасные и что же поможет подростку в трудные минуты.