«Вспомним о безвестном защитнике страны»

5Могила Неизвестного солдата!
О, сколько их от Волги до Карпат!
В дыму сражений вырытых когда-то
Сапёрными лопатами солдат.
                                     Э. Асадов.
т
В нашей стране День неизвестного солдата стали отмечать совсем недавно. Указом Президента Российской федерации 5 ноября 2014 года был установлен Памятный день в честь погибших советских солдат, чьи личности так и не были установлены.
Почему именно 3 декабря? В этот день в 1966 году, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен на Александровском кладбище.
Могила неизвестного солдата символизирует любого павшего воина, судьба которого до сих пор остаётся неизвестной.
Для того чтобы рассказать об этом дне как можно большему числу посетителей, сотрудники информационно-библиографического отдела провели акцию «Вспомним о безвестном защитнике страны».
Для этого в фойе центральной городской библиотеки был оформлен информационный стенд, раскрывающий историю Дня неизвестного солдата. Выдержки из указов, интересные сведения и фотографии – вот, что заставляло всех приходящих задерживать шаг. Отдельная часть стенда знакомила с историей появления у нас в городе памятника нашему, оленегорскому, неизвестному солдату. Порой у стенда возникали жаркие дискуссии, кто же все-таки захоронен на островке посреди Комсомольского озера.
Каждый, кто приходил в библиотеку, мог взять с собой небольшой буклет с информацией об этом памятном дне.
В дни проведения акции в городских социальных сетях был размещён видеоролик «А в жизни его Неизвестным зовут...». Видео также демонстрировалось на экране в читальном зале ЦГБ.

«Никто не забыт, ничто не забыто» – вот девиз этого дня.