Есенинские чтения

esenin zastavka

Величава русская золотая осень, никогда не бывает она ни грустной, ни скучной. Последние отцветающие цветы – в гармонии с листопадом – окрашены в желтые тона. В такую красивую пору родился на русской земле удивительный поэт – Сергей Есенин.

3 октября мы отмечаем его день рождения.

К 125-летию со дня рождения Сергея Есенина, библиотека-филиал №1 «Забота» совместно с социальной службой «Доверие» 8 сентября провели есенинские чтения на свежем воздухе «Певец страны березового ситца». Участники познакомились с интересными историями из жизни поэта, читали стихи: «Береза», «Отговорила роща золотая…», «Письмо к матери», «Мы теперь уходим понемногу...» и многие другие.

Творчество Сергея Александровича Есенина знакомо и горячо любимо не одним поколением в нашей стране. Тихая лирическая грусть, любовь к Родине. В нашей памяти встают картины бескрайних  российских просторов,  плывут под синим, как глаза поэта, небом  печальные песни осенних журавлей и белых берёзок. Сердце наполняется светлым чувством покоя, любви, и в человеческой душе начинает звучать музыка его волшебных  поэтических строк.

Жизнь поэта трагически оборвалась в молодом возрасте, на пике творческих сил. Но его прекрасные произведения навсегда останутся тем духовным наследием, которое является национальным достоянием России.

Сергей Есенин – поэт на все времена! И сколько бы ни прошло лет, он всегда будет вести с читателем свой долгий душевный разговор.

esenin 1259