«Слово – это оружие»

4Николай Иванов и Валерий Латынин, члены Союза писателей России (г. Москва), седьмого сентября побывали в Оленегорске. Их визит состоялся в рамках Межрегионального фестиваля славянских культур «Ворота солнца».
5Николай Иванов – военный журналист и писатель, председатель правления Союза писателей России, человек удивительной судьбы. Принимал участие в двух десятках боев в Афганистане. Был спасен из плена. Стал первым со времен Великой Отечественной войны журналистом, удостоенным медали «За отвагу». По долгу службы бывал в командировках в Чечне, Грузии, на Донбассе, Сирии. Автор более 20 книг, включая «Чеченский бумеранг», «Спецназ, который не вернется», «Расстрелять в ноябре» и другие.
3Валерий Латынин – писатель, публицист, член правления Союза писателей России. Офицер, стоял у истоков возрождения казачьего движения в России. Возглавляет Союз национальных литератур. Автор многих книг стихов, прозы, очерков о казачестве.
Ситуация с распространением коронавируса внесла коррективы в формат проведения встречи, но не помешала ближе познакомиться с творчеством и личностью каждого автора. Онлайн-встреча «Слово – это оружие», которую провела Оксана Гидревич, главный библиотекарь центральной городской библиотеки, транслировалась в прямом эфире на площадке VK: в группах «Читающий Оленегорск», «Центр культуры и досуга «Полярная звезда» и на сайте Культура.РФ.

Трансляция онлайн-встречи  "Слово - это оружие" в записи
м

1В центральной городской библиотеке писатели пообщались с представителями литературной общественности города. Свои вопросы гостям задали члены ЛИТО «Жемчуга».
Состоялось награждение победителей и участников III открытого дистанционного конкурса электронных презентаций «Здесь истоки мои…», который проводился также в рамках фестиваля «Ворота солнца» и в этом году был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Итоги конкурса опубликованы здесь.
В завершение встречи гости подарили библиотеке книги. В свою очередь на память об Оленегорске писатели увезли с собой подаренные сувениры с символикой города.