День семьи, любви и верности в центральной детской библиотеке
10.07.2020

88 июля 2008 года в нашей стране появился замечательный праздник – Всероссийский день семьи, любви и верности. Этот летний день был выбран неслучайно – уже 789 лет православные в этот день почитают память святых Петра и Февронии Муромских.
8 июля центральная детская библиотека присоединилась к чудесному празднику и подготовила для читателей немало сюрпризов.
В фойе библиотеки разместился стенд с информацией о жизни Петра и Февронии, покровителей семейного счастья, любви и верности. На интерактивной доске читатели могли рассказать о своих семейных традициях. Как выяснилось, среди ответов самые популярные: совместных отдых и семейные праздники.
В этот день каждый посетитель библиотеки смог получить сладкий приз, выполнив то или иное задание: подросткам было предложено ответить на вопросы игротеки «Сказ о вечной любви» из журнала «А почему?», а ребятам помладше, отгадать загадки.
Символом Дня семьи, любви и верности является ромашка. Для всех желающих был организован мастер-класс «Ромашковое диво». Разноцветные ромашки читатели создавали в технике оригами.
В рамках акции «Чтение – дело семейное» библиотекари со своими юными помощницами – библиотечными волонтёрами Анастасией Дмитрук и Варварой Сергеевой, учащимися СОШ № 4, отправились на улицы города. Девчонки поздравляли жителей Оленегорска с праздником, раздавали информационно-библиографические буклеты, предлагая вспомнить одну из забытых во многих семьях традиций семейного чтения, и приглашали в библиотеки города.