Задачи – информировать и предупредить
26.06.2020

7В период с 26 мая по 26 июня библиотеки Оленегорской ЦБС проводили мероприятия в рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.
3Просветительские мероприятия проходили в центральной городской библиотеке. Так, сотрудники отдела информационно-библиографической работы организовали и провели информационную акцию «Знать, чтобы жить». Кому полезнее всего рассказать о пагубности вредных привычек, как не подрастающему поколению?
В фойе библиотеки был организован библиоресепшн – импровизированный столик с памятками, буклетами, листовками: «Осторожно: СНЮС! Опасная мода для подростков: памятка родителям и педагогам»; «Жизнь без зависимости: это должен знать каждый» и другими. Сотрудники библиотеки не только рассказывали молодежи о вреде наркотиков, но и давали рекомендации, что можно и нужно сделать, чтобы не быть втянутым в порочный круг употребления наркотиков, как правильно сказать «нет».
В рамках акции в социальных сетях был размещен видеоролик «Здоровый образ жизни – это…». Он имел большой успех у пользователей социальных сообществ города Оленегорска и набрал 1400 просмотров.
Всего за период проведения акции было распространено 59 экземпляров профилактической литературы и привлечено 57 человек.
13Первого июня библиотекари отдела обслуживания объявили в группе «Читающий Оленегорск» ВКонтакте викторину «Укрепляем тело, дух! И наркотик нам не друг!» В ней приняли участие 52 человека. С открытием библиотеки эту викторину смогли пройти и читатели, приходившие за книгами. Интересно, что самым сложным как для реальных, так и для «дистанционных» участников оказался один и тот же вопрос. Победители онлайн-версии викторины – Пономарева Марина и Никитюк Елена. Правильные ответы викторины можно узнать здесь.
 В рамках Всероссийского антинаркотического месячника центральная городская библиотека представила видеолекторий «Коварные радости», который набрал более 200 просмотров.
На счету библиотеки-филиала № 3 два онлайн-мероприятия: кроссворд «Жить – со здоровьем дружить» и час информации «Мы выбираем жизнь».
Библиотека-филиал № 7 представила электронную презентацию «Табачный туман обмана».
Библиотека-филиал № 5 провела тематическую встречу «Человек, продли свой век!» и час информации «Здоровая мама – здоровый ребенок!»
Центральная детская библиотека провела оленегорские старты «Актив! Здоровье! Позитив!» на площадке перед библиотекой и организовала игрополис «Пусть детство громкое смеется» в онлайн-формате.