Онлайн-игра «Мой край – моя гордость!»

smart28 мая исполнилось 82 года со дня основания Мурманской области. В честь этого события по инициативе Мурманской областной научной библиотеки была организована онлайн-игра «Мой край – моя гордость!»
В смартмобе приняли участие 116 человек. Это жители Мурманска, городов и поселков Мурманской области: Апатитов, Полярного, Полярных Зорь, Оленегорска, Снежногорска, Заполярного, Гаджиева, Зеленоборского, Проток и Высокого. Организаторы игры подготовили 30 вопросов – непростых, порой требующих определенных знаний в области краеведения, посвященных Кольскому краю – его истории, географии, культурной и духовной жизни.
Сотрудники библиотек Оленегорской ЦБС и их читатели из Оленегорска, поселков Высокий и Протоки не остались в стороне от этого события и приняли в игре активное участие.
Popova«Великолепная семерка» так можно назвать знатоков истории Мурманской области из п. Высокий, ведь именно семь игроков по количеству набранных баллов и скорости ответов на вопросы попали в Топ-20 лидеров. Как выяснилось, жители поселка хорошо знакомы с родным краем. Постоянный участник областных онлайн-игр Нинель Алексеевна Попова заняла почетное третье место. «Ответить правильно на все вопросы оказалось очень сложно», – делится она своим впечатлением, – «но любовь к литературе родного края помогла выйти в лидеры».
Правильно на все 30 вопросов ответили пять человек, из них четверо – оленегорцы. Мы ими гордимся и поздравляем с победой. Давайте с ними познакомимся.
SlepuhinПедагог дополнительно образования «Центра внешкольной работы» г. Оленегорска Артем Васильевич Слепухин занял почетное первое место, набрав максимальное количество баллов. Быстрее всех он правильно ответил на вопросы. Победитель поделился своими впечатлениями: «Игра понравилась, вопросы интересные. Победить помогло то, что я постоянно по роду своей деятельности занимаюсь историей Мурманской области, неоднократно проводил туристические и краеведческие экспедиции гражданско-патриотической направленности, вёл туристические и краеведческие кружки на базе центра внешкольной работы Оленегорска, прошёл обучение по программе «Организатор детско-юношеского туризма». Ближайшая в планах экспедиция ЦВР - на Терский берег в село Варзуга. Я как руководитель экспедиции, конечно, заранее изучал и исторические и краеведческие аспекты будущей поездки, что и помогло ответить на некоторые вопросы игры».
GidrОксана Викторовна Гидревич, сотрудник центральной городской библиотеки, набрала максимальное количество баллов и заняла второе место. «Игра принесла массу положительных эмоций, было интересно проверить себя и попробовать что-то новое, – говорит Оксана Викторовна, – сложными показались вопросы о художнике, получившем знак «Почетный полярник», о самой высокой вершине Хибин, о двух домах-музеях в области. Наиболее легкими – о заповедниках, дате присвоения Мурманску звания «Город-герой», о первом достигшем Северного Полюса ледоколе.
В топ-20 победителей вошли и другие сотрудники библиотек: главный библиограф центральной городской библиотеки Нина Васильевна Лапина и заведующая библиотекой-филиалом №5 (п. Протоки) Инна Владимировна Бережная. Организаторами игры проделана колоссальная работа. Спасибо им за это. Еще раз поздравляем с победой наших лидеров.
Оленегорцы-победители и жители п. Высокий будут награждены дипломами и правом бесплатного подключения к ЭБС ЛитРес.