А вместо детства – война…

20200304 150557Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает. Для нашего народа таким событием является Великая Отечественная война, а знаковой датой – годовщина Великой Победы. В рамках реализации Общероссийской акции памяти «Юные герои Великой Победы», приуроченной к Году памяти и славы, в библиотеке-филиале № 5 запланирован цикл встреч с учениками школы № 22.
20200304 15430220200304 143613Заведующая филиалом совместно с председателем Совета ветеранов провели беседу-реквием «А вместо детства – война…». Ребятам рассказали об их сверстниках – пионерах-героях, юных партизанах, Героях Советского Союза, которые жили, не зная радостей детства, и воевали наравне со взрослыми, часто находясь в тылу врага. Юным Героям на момент смерти едва исполнилось 14-15 лет, а они смело смотрели ей, смерти, в лицо.
20200304 150619Подполковник запаса В.В. Цветков рассказал о боевых подвигах своего деда, о том, как его отец и тетя, будучи детьми, попали в концлагерь «5-ый полк», под Витебском. Дети, находившиеся в концлагере, были невольными донорами крови для раненых фашистов.
«В этот момент мне на мгновение показалось, что я слышу, как бьются сердца учеников. Такой волнительной была наша встреча», – поделилась впечатлениями Инна Бережная, заведующая библиотекой-филиалом № 5.
В конце встречи ребята прочли стихотворение Валентины Салий «О детях войны» в память о погибших Героях.