pobeda9

lit premyi 2020

cat bbl

bbl51

Быт и бытие саамов, их сказки и были

img 20200207 110943Час этнографии «Живут саамы», посвященный Международному дню саамов, состоялся 7 февраля. Встреча для пенсионеров, обслуживаемых социальной службой «Доверие», была подготовлена центральной городской библиотекой и хранительницей саамских традиций, поэтессой Ольгой Андреевной Перепелицей.

img 20200207 110728Вниманию слушателей был представлен Альманах саамской литературы, вышедший в 2019 году. Это уникальное издание, в котором тексты представлены на русском и диалектах саамского языка. Кроме того, в нем представлены разные варианты переводов на русский язык.
img 20200207 111025
«Русская» часть Альманаха значительно больше «зарубежной» части. В книгу входят произведения двадцати пяти авторов из Мурманской области и четырех авторов из Норвегии и Финляндии. О каждом авторе написана небольшая биографическая справка. Кроме названного сборника, на встрече были представлены книги Ольги Андреевны (поэзия и проза).
Ольга Андреевна рассказала о своем детстве, прошедшем недалеко от Териберки, прочитала стихи на русском и саамском языках, поделилась секретами национального рукоделия. Почетная гостья принесла образцы рукоделия, саамские игрушки. Тему саамских традиций и судеб писателей сменили разговоры о нашей северной природе и достопримечательностях края.