pobeda9

cat bbl

bbl51

Нам доверена память

IMG-20200202-WA0006Воспитание молодежи в духе патриотизма – важная задача, которая стоит не только перед родителями и педагогами, но и перед библиотекарями. Библиотека-филиал № 5 расположена на территории войсковой части 16605, а это значит, что в год 75-летия Великой Победы встречаться в библиотеке и говорить о подвиге дедов и прадедов военнослужащие будут еще чаще.
20200205 17265020200209 222847Уже состоялись встречи, посвященные дням воинской славы России – Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. На уроках памяти и мужества говорили о героизме наших предков, проявленных в ожесточенных боях под Сталинградом, переломивших ход боевых действий, и великом мужестве ленинградцев.
IMG-20200202-WA000425 и 26 января проходила акция «Блокадный хлеб». 125 граммов ржаного хлеба и блокадную листовку раздавали всем желающим. Заведующая библиотекой-филиалом № 5 привезла кусочек хлеба, символизирующий боль, горе и ужас тех дней, чтобы военнослужащие срочной службы смогли увидеть эту продовольственную малость, которая дарила надежду ленинградцам дожить до Победы.
Прощаясь, заведующая еще раз напомнила ребятам о том, что мы – поколение Победителей и нам доверена память о том, какой ценой досталась Победа. Мы не имеем права забыть о 27 миллионах погибших в самом рассвете сил, подаривших нам Мир и Свободу.
В библиотеке-филиале № 5 была организована выставка художественной и документальной литературы о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны.