pobeda9

lit premyi 2020

cat bbl

bbl51

В стране саамов и оленей

20200206 111719В Международный день саами читатели детской библиотеки совершили виртуальное путешествие в Лапландию.
20200206 11164020200206 111649Во время познавательного часа «Страна саамов и оленей» шестиклассники 7-й школы познакомились с традициями, бытом и культурой немногочисленного, но мудрого и сильного народа. После знакомства с героями саамских сказок у ребят возникло много вопросов. Чем так славился богатырь Ляйне? Почему именно Солнце катается в оленьих упряжках, и почему нельзя тревожить Чахкли? С особым задором мальчишки и девчонки отгадывали саамские загадки. По окончании мероприятия они обещали обязательно прийти в библиотеку за саамскими сказками.
20200205 111031Дошкольники в этот день посетили Литературные чтения «Волшебный полуостров». На территории четырех стран – Норвегии, России, Финляндии и Швеции – издавна живут охотники и рыболовы саамы. Мудрость и опыт предков, их мечты и надежды, красота земли Кольской – все это находит отражение в саамских сказках. Ребята посмотрели инсценировку одной из них, а также постарались сами проиллюстрировать сказку «Солнечная рукавичка».