covid
vremya slushat
SOI

Война. Блокада. Ленинград

3Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем.
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто.
Ольга Берггольц

5 февраля в центральной городской библиотеке состоялся час мужества «Война. Блокада. Ленинград» в рамках нового проекта «Дорогая сердцу книга о войне», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
51Цель проекта – стимулировать интерес к чтению книг о войне. В течение года в библиотеке состоятся 6 встреч, на которых прозвучат рассказы о главных событиях военного времени и о писателях-фронтовиках, отразивших эти события в своих книгах.
Гостями первой встречи стали старшеклассники школы № 4, студенты колледжа и старшее поколение оленегорцев. Они окунулись в историю блокады Ленинграда, прослушали стихи Ольги Берггольц в исполнении нашей читательницы Светланы Петровны Иванченко и воспоминания Анны Михайловны Бушмановой.
4На встрече были представлены книги, посвященные блокадному Ленинграду: «Мой лейтенант» Даниила Гранина, «Блокада» Александра Чаковского, «Война. Блокада. Я и другие» Людмилы Пожедаевой, «Блокадная книга» Алеся Адамовича и Даниила Гранина. Ребята и взрослые познакомились с биографией писателя-фронтовика Юрия Яковлева и его военными воспоминаниями.
Учащиеся 10 «Г» класса Владислав Корнеев, Лилия Скобелева, Эвелина Иванова и Елена Прямикова прочитали рассказ «Девочки с Васильевского острова». Аудитория с замиранием сердца слушала о судьбе блокадной девочки Тани Савичевой. Это выступление положило начало видеомарафону «Дорогая сердцу книга о войне», в ходе которого оленегорцы будут читать своим землякам рассказы о войне.
2Читать о войне больно и страшно. Эти истории погружают читателя в то самое время, когда люди выживали, когда смерть и страдания становились обыденностью... Книги о войне необходимо читать, чтобы знать, какой ценой досталась нам Победа, как долго к ней шел наш народ.
Приглашаем к участию в проекте всех желающих. Давайте сохраним память о войне вместе!