Областная акция «От полюса к полюсу»

6continentЦентральная детская библиотека приняла участие в областной просветительской акции «От полюса к полюсу». В рамках акции 31 января для восьмиклассников состоялось видеознакомство «Тайны шестого континента» в рамках 200-летия со дня открытия Антарктиды.
В ходе мероприятия библиотекарь познакомила участников с историей открытия Антарктиды, рассказала об уникальности этого материка, его особенностях и удивительных открытиях ученых, совершенных на Южном полюсе. Есть у этого континента и свои тайны, например, редкий, незамерзающий даже при минус десяти градусах кровавый водопад. Есть и неповторимые особенности. Например, в Антарктиду не пускают тех, у кого не удалены зубы мудрости и аппендикс. Связано это с тем, что на станциях континента не проводятся хирургические операции, поэтому перед поездкой на ледяной материк нужно удалить зубы мудрости и аппендикс, даже если они абсолютно здоровы. В заключение, библиотекарь познакомила ребят с литературой о шестом континенте из фонда детской библиотеки.
В этот же день для самых юных читателей – дошколят – прошел познавательный квест ко Дню полярного медведя «Медведь в библиотеке». Игра началась с рассказа о величественных, красивых, но в то же время опасных животных Севера – белых медведях. Квест – это соревнование, и чтобы пройти его до конца и получить заслуженную награду, ребята решали «Медвежью задачу», рисовали «Портрет медведя», разгадывали «Медвежий кроссворд», выполняли задание «Кто больше поймает рыбы». В игровой форме дети узнавали о характере и повадках белого медведя, а еще знакомились с литературными героями-медведями в детской литературе.