С 15-тилетием, Российское студенчество!

IMG 20200123 11114523 января центральная городская библиотека приняла участие в «Ломоносовских чтениях» в рамках Дня студента.
Библиотекари провели часы науки «Во славу науки и Отечества» и часы краеведения «Любовь к камням и к людям уваженье» в четырёх группах учащихся. Темы мероприятий были посвящены русским ученым с мировым именем – Михаилу Васильевичу Ломоносову и Александру Евгеньевичу Ферсману. От студенческой скамьи до шагов в «большую науку» это примеры из абсолютно разных эпох и судеб. Судеб интересных, запоминающихся…
В 18 веке праздновать День студента, как правило, начинали с раннего утра 25 января. Сначала в университете служили молебен, потом звучали приветственные преподавательские речи. А нам ближе строки Эдуарда Асадова:
Так пусть же, обойдя все континенты,
Сухарь этнограф в труд свой занесет.
Что есть такая нация – студенты,
Живой и замечательный народ!