Мы против наркотиков

sos2
  В декаду «SOS» сотрудники библиотеки-филиала № 7 проводили мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику всех видов зависимости и вовлечение жителей города в решение проблемы распространения наркомании, ВИЧ и СПИД.

sos Изначально данная Акция задумывалась не как способ решить проблему наркомании, а как возможность привлечь к ней внимание общественности. На протяжении всей декады в библиотеке проходил библиотечный квилт «Выбери жизнь». На мини-выставке располагалась информация о вреде курения, буклеты и памятки. Посетителям библиотеки предлагалось высказать свое мнение по вопросам: вредные привычки это ..., чем грозит курение молодому sos1-1организму ..., где опьянение, там .... Участниками квилта стали все желающие, неравнодушные к таким страшным последствиям наркомании, как СПИД и ВИЧ. Многие, кроме письменных ответов, проговаривали вслух свое отношение к этой проблеме. Приятно сознавать, что в нашем городе живет много неравнодушных людей.
  А 10 декабря библиотекарь филиала Кубарева О. М. рассказала учащимся Оленегорского горно-промышленного колледжа о вреде наркотиков и ответственности за их распространение, привела данные статистики в целом по стране и по нашему региону. Ольга Михайловна подчеркнула, что наркомания, ВИЧ-инфекция – это удел не каких-то особых категорий населения, эта беда может коснуться любой семьи. Учащиеся включились в разговор, приводили жизненные примеры пагубного влияния вредных привычек на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать своё будущее с употреблением алкоголя и других психотропных веществ.IMG 8094
Во время дискуссии библиотекарь задала присутствующим провокационной вопрос: «Если вы узнаете, что ваш друг начал принимать наркотики, вы сообщите об этом родителям?». На что последовал ответ: «Это же предательство!», то есть, даже понимая, что это угрожает здоровью, подростки все же не готовы обращаться за помощью к взрослым. Отсюда горький вывод: несмотря на усиление профилактической работы и некоторые позитивные тенденции, наркоугроза по-прежнему остается жестокой реальностью для нашего общества.
  В ходе беседы учащимся раздавались тематические закладки и памятки. Закончила мероприятие библиотекарь призывом вести здоровый образ жизни и не поддаваться пагубным пристрастиям.