Декада инвалидов
2067

В библиотеке фил №1 завершились мероприятия в рамках декады инвалидов. Декада инвалидов – это напоминание всем нам о том, что мы обязаны помнить о людях с ограниченными возможностями не только в этот период, а все 365 дней в году. Добрая улыбка, дружеское участие, небольшая помощь могут сделать человека счастливым.

Декада открылась акцией «Белая ленточка», которая проводилась в библиотеке в третий раз. Первая акция стартовала в 2017 году. Целью Акции был призыв к солидарности и поддержки живущих рядом людей  проблемами здоровья. Были подготовлены листовки с информацией об Акции в библиотеке, белые ленточки. 76 человек стали её участниками (читатели библиотеки, жители города). На абонементе оформлены информационные стенды с материалами для старшего поколения; людей с ограничениями здоровья; для родителей детей инвалидов: буклеты «У вас особый ребенок: права и льготы», «Книги помогающие жить», «10 правил этикета: как общаться с людьми с инвалидностью», «Социальные права детей-инвалидов и их родителей»; информация об онлайн-сервисах и онлайн-платформах для инвалидов и родителей детей с нарушениями здоровья.

На выставке «Чудесные мгновения» представлены работы мастерской «Веселая радуга» детей-инвалидов отделения реабилитации (руководитель мастерской Журавлева Инна Николаевна), работы читателей библиотеки старшего поколения, молодых инвалидов. Все работы – особенные творения, которые поражают не только красотой, необычностью, эстетическим вкусом, но и разнообразием различных техник творчества. На первый взгляд используются порой материалы, которые мы применяем в быту, в жизни, в хозяйстве, а тут целые картинки… Аппликации из осенних листьев, из древесной коры и макарон; пластилинография; рисование солью; аппликация и свечной песок; аппликация из ватных палочек; соленое тесто; поделки из шерсти для валяния; кукла-мотанка….. На сегодняшний день появилось множество нестандартных направлений развития особенно детского творчества. Дети видят мир по-своему. И на то, как они видят этот мир, стоит взглянуть!

4 декабря прошел в библиотеке под лозунгом «Давай обнимемся с тобой!». Дело в том, что 4 декабря – всемирный день объятий, и это отличный повод поделиться долей своего позитива и любви. И у нас это получилось! Всех читателей в библиотеке встречал Микки Маус (ростовая кукла), который предлагал обниматься и говорить друг другу добрые слова и теплые пожелания на весь день. Свои объятия библиотека подарила и детям социального приюта. Микки Маус вволю обнимался с ними, играл и подарил сладкие подарки.

5 декабря в социальной службе «Доверие» для старшего поколения, инвалидов демонстрировалась презентация «Маленькие истории о Людях с большой буквы». Это рассказ о Людях, чья жизнь – пример, когда Люди с ограниченными возможностями не просто выживают, а становятся знаменитыми, делают открытия в науке, рисуют без рук, пишут музыку будучи глухими, танцуют и покоряют вершины гор, спортивный олимп без ног, зрения! Они достигают таких высот, которые порой не покорить и здоровому человеку!

6 декабря в библиотеке звучал детский смех и аплодисменты. Дети отделения реабилитации с радостью встречали юных артистов, учащихся 4 класса средней школы №21, которые подарили всем музыкально-литературную композицию. В конце своего выступления школьники вручили малышам позитивные открытки, сделанные своими руками. После выступления все дружно стали зрителями арт-терапевтического сеанса с элементами кукольного театра «В гостях у сказки!» (по мотивам сказки Н. Абрамцевой «День рождение старой ели»). У библиотеки небольшой опыт с такой формой работы, но уже удачный. Сказочные герои «оживают» в руках библиотекарей, вызывая неподдельный интерес у детишек. Ведь куклы могут шевелить руками, здороваться, смеяться, разговаривать. Они переносят детей в сказочный волшебный мир, удивительный мир эмоций. Герои учат состраданию, доброте, дружбе.

Этот день стал еще одной ступенькой вверх в воспитании терпимого, милосердного отношения здоровых сверстников к детям с ограниченными возможностями.

7 декабря мастер-класс «Мастерская деда Мороза: сладкая новогодняя красавица» снова собрал друзей библиотеки, детишек отделения реабилитации. На столе стояла все та же нарядная старая ёлка, которая накануне так радовала не только сказочных героев, но и ребят. А задача перед детьми стояла непростая – нарядить своими руками свою личную ёлочку. А игрушки были не простые, а шоколадные! Сколько соблазнов! Но все дружно их победили, и в результате каждый унес из библиотеки по нарядной сладкой красавице!

8 декабря в социальном приюте проведен урок Доброты «Высокое слово Милосердие». Во время урока дети познакомились с таким важным понятием в жизни любого человека, как милосердие. Каждый попытался объяснить значение этого слова в своем представлении. И у всех рядом стояли такие понятия, как доброта, помощь, дружба и даже любовь. Затем через произведения вспоминали литературных героев с добрым сердцем. Прослушав басню Толстого Л. Н. «Старый дед и внучек», сказку В. А. Сухомлинского «Потому что я – человек», вместе обсуждали поступки героев и дали им оценку. Завершила урок эстафета добрых дел. Зачитывались разные жизненные ситуации, в ходе которых принимались решения, как поступить в том или ином случае. И надо отдать должное ребятам, они проявили качества милосердия и доброты.

10 декабря – день подведения итогов декады и уже ставшего традиционного чаепития на вечере отдыха «Если верить в чудеса!». В читальном зале пахло пирогами, ванилью, вкусным чаем!

Несмотря на полярную ночь, всем было уютно, тепло и светло на душе, ведь в каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Доброта – вещь удивительная. Она сближает людей, как ничто другое, она тот язык, на котором хочется разговаривать.

Декада инвалидов завершилась, но впереди нас ждет ежедневная работа с этой категорией читателей.

235679010011012013015017