Дина Рубина: «Писатель – это человек из толпы»

3На днях вышла в свет новая книга Дины Рубиной «Ангельский рожок» – третья, заключительная часть саги «Наполеонов обоз». Читатели, наконец, узнают, чем обернется давняя семейная история, связанная с наследством наполеоновского офицера Аристарха Бугеро. О книжной новинке и не только писательница рассказала во время онлайн-беседы в рамках издательско-библиотечного проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет». Прямая трансляция велась 5 декабря в центральной городской библиотеке. Встреча вызвала большой интерес у оленегорцев.

Дина Ильинична Рубина – один самых читаемых русскоязычных прозаиков современности. Ее книги как горячие пирожки расходятся среди читателей. Рубину любят за живой и метафоричный язык, занимательный сюжет, ироничный стиль, яркие и самобытные образы персонажей. Благодаря очередному литературному мосту у читателей появился шанс признаться автору в любви лично.
2Впрочем, и вопросов у почитателей литературного таланта Дины Ильиничны накопилось немало. Спрашивали, например, нельзя ли обойтись без ненормативной лексики в произведениях, на что Дина Рубина ответила, что «писатель – это человек из толпы» и употреблять или не употреблять бранные выражения – дело вкуса автора. По мнению Рубиной, писатель должен не только возвышаться над толпой, но порой и говорить с ней на одном языке.
Интересным был вопрос о пороках: к каким человеческим слабостям автор относится снисходительно, а какие – прощает с трудом. К пьянству и расточительству Дина Рубина терпима, зато ненавидит предателей – говорит, не зря «В Божественной комедии» Данте поместил их в самый последний, девятый круг ада.
Читатели спрашивали, каков он, идеальный попутчик Дины Рубиной, ведь многие ее произведения рождаются из баек и чужих рассказов. Такой спутник у писательницы есть – это ее муж, с которым они движутся в одном направлении уже 35 лет – завидное постоянство!
На интересные вопросы звучали интересные ответы. Иначе и быть не могло: с такой-то собеседницей! Те, кто пропустил встречу, могут её посмотреть. Это не последний литмост в уходящем году – следите за афишей.