cat bbl

bbl51

Праздник одной буквы

oВ русском алфавите 33 буквы, и лишь одна из них имеет свой личный праздник – буква Ё.
История этой буквы началась 29 ноября 1783-го года. В 2005-м году появился памятник, посвященный букве Ё. Его установили в Ульяновске – бывшем Симбирске, на родине Николая Карамзина, благодаря кому Ё получила широкую известность.

im8ZlwLQoaM

Ещё один интересный факт: в честь этой буквы был назван российский гибридный автомобиль – «Ё-мобиль».
В честь буквы Ё центральная детская библиотека устроила вечеринку для своих юных читателей. Судя по ажиотажу, царившему в библиотеке, у именинницы оказалось много друзей, так что седьмой букве русского алфавита не стоит обижаться, если вдруг её машинально заменят на соседку без точек. Зато она самая молодая и уникальная буква, удостоенная отдельного праздника!