Молодость знает и может

festМолодые библиотечные работники региона, в их числе пятеро оленегорских специалистов, собрались в мурманской «научке», чтобы задать вопросы будущему министру культуры Мурманской области и поделиться опытом реализации авторских проектов.
313 ноября в региональном центре Президентской библиотеки прошла творческая встреча молодых специалистов общедоступных библиотек Мурманской области «Молодые, креативные, перспективные». В первой части встречи библиотечные работники в формате «без галстука» пообщались с будущим министром культуры, искусства и молодежной политики региона. Евгений Гоман ответил на 25 вопросов, и хоть пока, официально даже не вступив в должность, он не знает всех тонкостей библиотечной «кухни», профессиональное сообщество единогласно решило «обиблиотечить» будущего министра.
О мероприятиях, которые проводятся в регионе для молодых людей, и грантовой поддержке молодежных инициатив рассказала ведущий специалист отдела по делам молодежи областного министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям Наталья Вещагина.
2Состоялась презентация проектов участников первого этапа областного фестиваля-конкурса «Молодые, креативные, перспективные». В формате печа-куча молодые авторы представили свои проекты в двух номинациях. Компетентное жюри отобрало финалистов, победителей же определило онлайн-голосование. В номинации «Библиотека – пространство для молодежи» победил проект Инны Левашиной «Тайм-кафе в библиотеке» (Североморская городская библиотека-филиал № 2). В номинации «Библиотека в диалоге с молодежью» лучшим проектом признан проект Марии Шевчик «Волонтерская группа «САМИ» (Межпоселенческая библиотека Кольского района). Евгения Ватутина, библиотекарь отдела обслуживания центральной городской библиотеки Оленегорска, автор проекта «Молодежные ПредпоЧтения», получила диплом участника фестиваля.
1Под занавес встречи участники поучаствовали в тимбилдинговом мероприятии. Музей занимательных наук «ФОКУС» подготовил и провел маршмэллоу-челлендж. Команды по пять человек мастерили башни из спагетти, скотча, веревки и зефирки. В результате на столах красовались мини-аналоги Останкинской и Эйфелевой башен. Некоторые конструкции оказались нежизнеспособными, потому как накренились ниже Пизанской башни и в итоге рухнули. И пусть победили не все, зато все посмеялись от души.