Всё идет по плану

2Что год грядущий нам готовит? Семинар по вопросам планирования работы муниципальных библиотек на 2020 год прошел 12 ноября в центральной городской библиотеке.

3Открыла семинар директор МУК «ЦБС» Надежда Александровна Малашенко, поблагодарив коллег за работу. Приятная миссия – вручить работникам отраслевые награды, памятные знаки «Русское Заполярье» и благодарственные письма от Лапландского заповедника за реализацию совместных проектов – представилась Евгению Андреевичу Коновалову, заместителю начальника отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации Оленегорска. Евгений Андреевич также поделился впечатлениями от недавнего посещения Российской государственной библиотеки для молодежи. Опыт коллег по привлечению молодежной аудитории в библиотеку, в том числе за счет новых форм работы и функциональной организации пространства, полезен и для оленегорцев.
1О новых идеях и темах в работе детских библиотек рассказала Елена Юрьевна Нистратова, заместитель директора МУК «ЦБС» по работе с детьми. С направлениями информационно-библиографической деятельности и ориентирами на будущее познакомила Валентина Владимировна Рипун, заведующий отделом информационно-библиографической работы центральной библиотеки.
Традиционные и новаторские идеи организации книжных выставок представила Маргарита Валерьевна Герасимова, заведующий отделом обслуживания центральной городской библиотеки. Интересна библиотечная практика выставочной деятельности в формате арт-инсталляций и в виртуальном пространстве.
Обзор новых книг подготовили сотрудники отдела комплектования и обработки литературы: заведующий Алена Анатольевна Малашенко и главный библиотекарь Юлия Владимировна Золотарева. Подборка была составлена из книг отечественных и зарубежных авторов с учетом предпочтений составителей, но с прицелом на то, что могло бы заинтересовать реального читателя. В подборку вошли такие книги, как «Трасса Ноль» Евы Север, «Черновик» Михаила Нянковского, «Завидное чувство Веры Стениной» Анны Матвеевой, «Песни китов» Владимира Шпакова, «Росстани» Андрея Брагина, «Собибор. Восстание в лагере смерти» Ивана Беркутова, «Суд Линча» Лоренса Лимера, «Голомяное пламя» Дмитрия Новикова, «Город Брежнев» Шамиля Идиатуллина, «Крушение» Эмили Бликер и два романа из сборников «Лицей 2017. Первый выпуск» и «Лицей 2018. Второй выпуск» - «Плюс жизнь» Кристины Гептинг и «Желание исчезнуть» Константина Куприянова. Спрашивайте в библиотеках города (поиск в электронном каталоге).
В работе семинара приняли участие работники всех библиотек Оленегорской ЦБС.