Средние учебные заведения Мурманской области: виртуальное путешествие

18 ноября в рамках проекта Центра внешкольной работы г. Оленегорска «Живи, учись и работай в Арктике» для группы учащихся 8-х и 10-х классов сотрудники библиографического отдела провели виртуальное путешествие по средним учебным заведениям Мурманской области. Вниманию ребят была представлена слайд-презентация о ключевых моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе будущей профессии.
Юноши и девушки узнали, какие профессии – самые востребованные в Заполярье и как обстоят дела на рынке труда в других городах России. Выбор специальности – это выбор жизненного пути. Учащиеся этой группы со знаковым названием «Выбор» – это парни и девушки, очень активные, целеустремленные и заинтересованные в правильном выборе своей будущей профессии, недаром после занятий в школе они спешат заниматься в объединениях центра внешкольной работы и успевают посетить библиотеку, чтобы вооружиться новыми знаниями об учебных заведениях Мурманской области.
2Хотя практически все ребята настроены на поступление в вузы, но с большим интересом посмотрели видеоролики, познакомились со специальностями таких учебных заведений, как Мурманский морской рыбопромышленный колледж им. Месяцева И.И., Кольский медицинский колледж, Мурманский колледж экономики и информационных технологий и Мурманский технический колледж сервиса. Именно специальности последнего колледжа вызвали наибольший интерес у девушек, так как представители данного учебного заведения подробно рассказывали о профессиях, учебе в колледже, прохождении практики и трудоустройстве на предприятиях Мурманской области.
Кроме, того ребята познакомились с подборкой материалов в помощь «Абитуриенту», которые представлены на сайте библиотеки ol-cbs.ru и призваны помочь им в нелегком выборе жизненного пути. На страницах этого раздела представлен богатый материал для всех поступающих: путеводитель по вузам и ссузам Мурманской области, полезные советы тем, кто собирается сдавать экзамены, интернет-ссылки на официальный порталы ЕГЭ и ОГЭ и многое другое.
В завершении мероприятия дети проверили свои способности к различным видам деятельности, пройдя на сайте небольшой тест.