Диктант состоялся

K0b6nJvLLg427 октября на всей территории России и за рубежом в пятый раз прошел Географический диктант РГО. Площадкой для проведения акции в Оленегорске стала центральная детская библиотека.
Диктант состоял из двух частей: первая содержала 10 вопросов (так называемый «географический ликбез»), вторая (основная) – 30 вопросов. Здесь, чтобы выбрать правильный ответ, участникам потребовалось применить образное мышление, системную логику и эрудицию. На каждый ответ отводилось время – от 30 до 50 секунд.
4UYppZywdxQБиблиотекарей не могли не порадовать вопросы, связанные с литературой. Так, например, пишущим Диктант предлагалось вспомнить известного писателя-натуралиста, члена Русского географического общества, автора таких произведений, как «Первая охота», «Синичкин календарь», «Мышонок Пик». Речь идет о Виталии Бианки. В этом году исполняется 125 лет со дня рождения писателя.
Проверить правильность ответов можно 30 октября на сайте https://dictant.rgo.ru/.
Для тех, кто не смог лично присутствовать на площадках, организован Диктант онлайн, который продлится до 31 октября и закончится в 14:00 по московскому времени.