Лермонтов: знакомый и незнакомый

1В 2019 году мы отмечаем 205-летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841), великого сына России, рано погибшего гениального поэта, прозаика, драматурга, художника, человека. Поистине трагичной судьбе Лермонтова было посвящено мероприятие, организованное 16 и 17 октября для девятиклассников школ № 21 и 4, – караван историй «Лермонтов: знакомый и незнакомый».
Ни ранняя смерть матери, ни детство, проведённое вдали от отца, которого ему запрещалось видеть, ни политические преследования и жизнь изгнанника в последние годы, не сломили дух поэта. Мыслью о родине, мечтой о свободе, стремлением к действию и даже к подвигу наполнены его творения. Творчеству посвящено всего тринадцать лет его короткой, но яркой жизни.
217 октября школьники 5 класса школы № 7 отправились в виртуальное путешествие по лермонтовским местам. Началось мероприятие с посещения столицы нашего государства, а точнее с Лермонтовской площади. Неподалеку от площади находился дом, в котором в 1814 году родился М.Ю. Лермонтов. Здесь же располагалась церковь Трех Святителей, где будущий поэт был крещен.
Сколько трогательной любви этому городу поэт выразит в своих стихотворных строчках: «Москва, Москва!.. люблю тебя как сын, Как русский, – сильно, пламенно и нежно!»
3Следующую остановку школьники сделали в Тарханах, в имении бабушки поэта, в котором прошли детские годы Мишеля. Побывали ребята и на Кавказе, у горы Машук и в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова, последнем пристанище поэта. Далее посетили Подмосковный архитектурный памятник – усадьбу Середниково, куда любил Мишель на лето приезжать с бабушкой Елизаветой Алексеевной. Побывали в Петербурге, где он получил образование в Школе гвардейских подпрапорщиков.
После мероприятия школьники делились своими впечатлениями: в этот день они узнали много нового о жизни поэта.