Движение – жизнь

2«Правильное движение лечит, неправильное – калечит» – такого мнения придерживается Сергей Бубновский, доктор медицинских наук, создатель уникальной методики восстановления позвоночника и укрепления сердечно-сосудистой системы, по совместительству автор книг о здоровом образе жизни. Тема здоровья актуальна всегда. От болезней суставов страдают многие люди старшего поколения. Неудивительно, что онлайн-встреча с Сергеем Бубновским в центральной городской библиотеке прошла с аншлагом.
3Пообщаться с Сергеем Бубновским читатели смогли благодаря проекту #Литмост. Эксмо объединяет. Вопросы «прилетали» из разных уголков России. Завидную активность проявили библиотеки (и, соответственно, читатели) Мурманской области: в эфире прозвучали вопросы из Оленегорска, Никеля, Североморска и Мурманска. Некоторые читатели приходили на встречу с медицинскими заключениями, но Сергей Бубновский сразу предупредил, что диагнозы не ставит. Зато он был щедр на рекомендации. Так, например, библиотекарям – «заложникам» сидячего образа жизни, посоветовал каждые 45 минут вставать с места и прогуливаться.
Сергей Бубновский не является сторонником фармакологического лечения (таблетками), а известен своей приверженностью кинезитерапии, то есть лечению движением. Он сам прошел через длительное восстановление после аварии, которая изменила его жизнь и мировоззрение. Теперь в каждой, даже самой трагической ситуации, Сергей Михайлович видит урок.
1Его утро начинается не с кофе, а с холодной ванны и растираний. Дальше по расписанию – зеленый чай с медом и гимнастика. В течение дня выпивает 2,5-3 литра воды. Вечером – повторение «водных процедур» для крепкого сна. Много читает, причем как классическую, так и современную литературу.
Выздоровление, по мнению Сергея Бубновского, невозможно без желания, преодоления себя и боли. И расстояние для лечения не помеха. Центры Бубновского расположены в разных регионах, но чтобы «добраться» до читателя в самых отдаленных уголках страны, Сергей Михайлович пишет книги. Две из последних – «Здоровье через стопы» и «Кинезитерапия на каждый день. 365 советов доктора Бубновского» – он представил в ходе литературного телемоста. К слову, наши читатели очень заинтересовались методикой Бубновского, и после встречи его книги оказались еще больше востребованы.