cat bbl

bbl51

Читаем всей страной

dobro9 октября в нашей стране отмечают Всероссийский день чтения. Праздник появился в 2007 году, когда 24 ноября была принята Национальная программа чтения. Цель – постараться вернуть России звание самой читающей страны в мире. Центральная детская библиотека не осталась в стороне и присоединилась к областной литературной акции «Под шелест книжных страниц».
GraninВ рамках акции для заинтересованной молодежи была организована встреча-портрет с элементами громких чтений «Актуальная проза Даниила Гранина». В 2019 году в России празднуют 100-летний юбилей советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны. Его произведения проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям, поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы. О нем самом и его литературном наследии шла речь на встрече, организованной библиотекарем. В завершение мероприятия для молодежи прозвучал отрывок из рассказа Даниила Гранина «Молодая война».
Юные читатели посетили час чтения «В гостях у добрых книг». Его участниками стали девчонки и мальчишки 3 класса школы № 21.
Вокруг нас тысячи книг, и все они учат доброте и любви. Любая встреча с книгой – это загадка, ведь герои книг непредсказуемы. По воле автора они совершают подвиги, спасая друзей, преодолевают препятствия на своем пути, попадают в сложные, а иногда в смешные ситуации. Вот и эта встреча началась с загадок, связанных с книгами, чтением и библиотекой.
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней –
Станешь вчетверо умней.
(Книга)
Выполняя задания Королевы Книги, ребята узнавали героев добрых сказок, подбирали рифмы к стихотворениям известных поэтов – современников и классиков, вспоминали правила обращения с книгой, читали отрывки известных произведений М. Зощенко, Н. Носова, В. Осеевой, В. Драгунского, Л. Гераскиной, В. Голявкина.
Человек, который любит и умеют читать, счастливый человек. Он окружен множеством умных и верных друзей. Друзья эти – книги. Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочитали хотя бы одной страницы из книги.